USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Италия потеряла 10 млрд евро из-за санкций к России

Италия потеряла 10 млрд евро из-за санкций к России

19 сен 2017, 17:22    Freepress
0 комментариев    360 просмотров
Италия потеряла 10 млрд евро из-за санкций к России

Венеция потеряла более 3 млрд евро из-за сокращения экспорта итальянских товаров в Россию, а общие потери Италии превысили 10 млрд евро, заявил руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин.
"Потери из-за напряженных отношений, которые возникли между Россией и ЕС, затронули многие сектора итальянской экономики. Антироссийские санкции контрпродуктивны. Это сегодня понимают многие деловые люди, в том числе и в Италии. Торговая война уже привела к общим потерям на сумму более 10 млрд евро после снижения экспорта итальянских товаров в Россию. При этом только Венеция потеряла более 3 млрд евро, и особенно это плохо сказалось на агропромышленном комплексе региона", — отметил Черемин, выступая на экономическом форуме в Сан-Джорджио Маджоре в рамках Дней Москвы в Италии.
Товарооборот между Москвой и итальянскими компаниями сократился в 2016 г. на 4,6% в годовом выражении до $4,3 млрд Однако с I квартала товарооборот начал расти, показатель увеличился в 1,7 раза.
Дни Москвы проходят в трех итальянских городах — Венеции, Милане и Генуе — с 18 по 26 сентября. Обширная программа включает в себя не только выставки, концерты и спортивные соревнования, но и деловые встречи.
В свою очередь президент Итало-Российской торговой палаты Розарио Алессандрелло считает, что "российское эмбарго не вредит европейским компаниям, в особенности немецким. Прежде всего, оно наносит ущерб Италии". Ответные меры России на санкции Евросоюза, которым в воскресенье исполняется три года, наносят ощутимый ущерб малому и среднему бизнесу Италии, отметил Алессандрелло в интервью РИА "Новости".

По его словам, итальянский бизнес состоит из малых и средних компаний, которые слабо представлены на российском рынке. Почти 70 компаний производят товары в России. "Два года назад они начали вкладывать деньги в локализацию, чтобы удержать рынок не только через импорт, но и путем полного или частичного производства в России", — подчеркнул Алессандрелло.
Незначительное присутствие итальянских компаний на российском рынке сделало Италию более уязвимой по сравнению с Германией, которая представлена в России большим количеством компаний.
"Например, больше всего пострадал агропродовольственный сектор. Италия из-за российского контрэмбарго потеряла 11-12 млрд евро экспорта в Россию и 200 тыс. рабочих мест. К этому нельзя приспособиться, потому что Италия нуждается в новых рынках. Из них российский является ближайшим и наиболее подходящим для итальянцев", — заявил глава торговой палаты.
"Южно— и североамериканские рынки могут быть тоже интересны, но они не могут заменить российский", который Италия попросту не может позволить потерять, заключил Алессандрелло.
  • 0
Комментарии