USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » ФАС готовит новые ограничения для нефтекомпаний РФ

ФАС готовит новые ограничения для нефтекомпаний РФ

19 сен 2017, 13:18    Freepress
0 комментариев    314 просмотров
ФАС готовит новые ограничения для нефтекомпаний РФ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует запретить нефтяным компаниям продавать нефтепродукты своим структурам через биржу.
В ведомстве отметили, что подобные сделки составляют от 2% до 10% месячных торгов.
По словам начальника управления ТЭК ФАС Дмитрия Махонина, такое ограничение приведет к росту биржевых ставок, а в перспективе из-за этого может снизиться средняя стоимость топлива на торгах.
Махонин отметил, что подобные сделки фиктивны и их нельзя считать биржевыми. "Как только мы закончим обсуждение поправок в наше совместное (с Минэнерго) постановление и примем его, это даст увеличение продаж в рынок как минимум на 10% и будет сдерживать стоимость топлива от роста", — рассказал представитель ФАС.
Известно, что поправка сейчас проходит обсуждение в российском Минэнерго, заработать изменения должны к концу 2017 г. В самом Минэнерго сообщили, что не получали поправок от ФАС, но если же предложение будет принято, это существенно не скажется на объемах и ценах торгов, считают в ведомстве.
Нефтяные компании высказались против такого предложения ФАС и уже начали готовить отрицательное заключение на поправки. С 2015 г. для компаний и так действует по минимальным месячным продажам на бирже. Для бензина он составляет 10% от всего произведенного топлива, для дизельного топлива — 5%.
Как подчеркнул глава Российского топливного союза Евгений Аркуша, крупнейшие поставщики обычно реализуют друг другу, либо своим структурам до 20% всего биржевого объема.
  • 0
Комментарии