USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Минфин поддержал идею налога на AliExpress и Amazon

Минфин поддержал идею налога на AliExpress и Amazon

19 сен 2017, 11:16    Freepress
0 комментариев    283 просмотра
Минфин поддержал идею налога на AliExpress и Amazon

Налог на покупки, которые россияне совершают в зарубежных интернет-магазинах, должен быть интегрирован в систему самого магазина, нет необходимости отдельно декларировать покупку и проводить отдельный платеж, считает замминистра финансов Илья Трунин, передает ТАСС.
По словам Трунина, система уплаты НДС или его аналога должна быть интегрирована в систему покупки по примеру того, как происходит в российских магазинах.
Замминистра отметил, что в министерстве не хотят, чтобы "среднестатистический покупатель, получая относительно недорогой товар, шел оформлял декларацию и отдельно платил платеж".
Он также выразил уверенность в том, что "рано или поздно условия покупок в иностранных и российских интернет-магазинах должны быть выровнены".
Как писали "Вести. Экономика", правительство РФ обсуждает предложение российских онлайн-ритейлеров ввести налог для их иностранных конкурентов, среди которых AliExpress, Amazon и eBay, по принципу "налога на Google".

В ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) разработали поправки в Налоговый кодекс, предложив ввести механизм НДС-регистрации зарубежных интернет-магазинов по аналогии с так называемым налогом на Google, вступившим в силу 1 января 2017 года.
В его рамках иностранные компании, продающие электронный контент или софт через интернет в России, должны встать на учет в налоговую службу и платить НДС 18% наравне с российскими компаниями.
Для интернет-магазинов, предлагающих трансграничную доставку товаров, налог предлагается исчислять упрощенным методом, он составит 15,25% от конечной цены товара.
Федеральная налоговая служба получит право направлять электронной торговой площадке требование о блокировке страницы продавца, не исполняющего обязанности по уплате НДС.
Если после этого налог не будет уплачен, то Налоговая служба обратится в суд и Роскомнадзор, который после получения судебного решения об ограничении доступа к страницам-неплательщикам направит операторам связи требование об их блокировке.
  • 0
Читайте также
05 дек 2016, 17:36    0 комментариев
Южнокорейская компания опубликовала результаты глобальных продаж за прошлый месяц. В ноябре автопроизводителю удалось реализовать...
Комментарии