USD 93.2519    CNY 12.8484    EUR 99.3648    JPY 60.2636
Москва oC
Последние новости
Поиск

О, спор, ты — Минск

21 ноя 2016, 09:39    Freepress
0 комментариев    389 просмотров
О, спор, ты — Минск

Голосование по украинскому проекту резолюции о правах человека в Крыму в профильном комитете Генеральной Ассамблеи ООН стало одним из главных информационных поводов для украинских политиков и СМИ. В Киеве всерьез рассчитывали на то, что большинство делегаций поддержат явно антироссийский документ, а потому позиция белорусов оказалась для некоторых украинских политиков полной неожиданностью, что в конечном счете вылилось в неприкрытое раздражение на официальном уровне. «Лента.ру» разбиралась, в чем особенность нынешнего голосования и что может ожидать белорусско-украинские отношения в дальнейшем.

В своей скандальной резолюции украинская делегация призвала мировое сообщество осудить ситуацию с правами человека в Крыму, а также обвинила Россию в оккупации полуострова. В результате голосования, которое даже на первый взгляд выглядит более чем сомнительным (73 голоса «за» при 76 воздержавшихся и 23 голосах «против»), делегаты Третьего комитета Генассамблеи ООН по социальным, гуманитарным вопросам и вопросам культуры все-таки приняли данный документ, и теперь он должен быть вынесен на пленарное заседание. Примечательно, что среди стран, осудивших «российское присутствие» в Крыму, оказалась Саудовская Аравия, которая к тому же назвала попытку Белоруссии заблокировать рассмотрение документа беспрецедентной попыткой «заглушить правомерное обсуждение ситуации с правами человека». Это мы слышим от страны, где до сих пор проводятся публичные казни, словно в Средневековье.

Однако вернемся к ситуации с Белоруссией. После того как выяснилось, что белорусы не только выступают против рассмотрения резолюции, но и отказались за нее голосовать, Киев разразился негодованием. Первый вице-спикер Верховной Рады Ирины Геращенко сравнила действия Белоруссии в ООН с «ножом в спину».
  • 0
Читайте также
29 дек 2016, 11:09    0 комментариев
Минфин, разместив на последнем аукционе облигаций федерального займа (ОФЗ) в 2016 году 18 млрд руб., увеличил чистый объем...
Комментарии