USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Путин отреагировал на облет российского лайнера швейцарскими истребителями

Путин отреагировал на облет российского лайнера швейцарскими истребителями

21 ноя 2016, 09:22    Freepress
0 комментариев    364 просмотра
Путин отреагировал на облет российского лайнера швейцарскими истребителями

Президент России Владимир Путин предложил считать истребители ВВС Швейцарии, облетевшие российский правительственный лайнер, почетным эскортом. Об этом, как сообщает корреспондент «Ленты.ру», глава государства заявил по итогам саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Перу.

«Будем считать это почетным эскортом», — сказал Путин, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

19 ноября в минобороны Швейцарии заявили, что истребители, которые пролетели рядом с российским правительственным самолетом, выполняли регулярную проверку. Пресс-секретарь ведомства пояснил, что так делается около 400 раз в год, чтобы уточнить принадлежность самолетов иностранных правительств. «Это все равно что полицейские патрули на улице проверяют машину, чтобы убедиться, что она не угнана», — сказал он.

18 ноября истребители швейцарских ВВС сопроводили самолет спецотряда «Россия», который летел через воздушное пространство этой страны. На борту Ил-96-300 находились члены президентской делегации и журналисты. Экипаж заверил пассажиров, что подобный эскорт регулярно практикуется на ряде направлений. По словам очевидцев, один из истребителей подлетал к самолету настолько близко, что можно было разглядеть не только швейцарский флаг на хвосте, бортовой номер J- 5024, но и лицо пилота.

Затем Ил-96 приземлился для дозаправки в Лиссабоне, где выяснилось, что самолет не может продолжить путь из-за неисправности. Позже сломавшийся самолет удалось починить, и он вылетел в Перу. Саммит АТЭС открылся в Лиме в субботу, 19 ноября и завершился в воскресенье, 20 ноября.
  • 0
Комментарии