USD 93.2918    CNY 12.8396    EUR 99.5609    JPY 60.2777
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Реинкарнация «Трансаэро»: миф или реальность?

Реинкарнация «Трансаэро»: миф или реальность?

21 ноя 2016, 09:13    Freepress
0 комментариев    510 просмотров
Реинкарнация «Трансаэро»: миф или реальность?

Руководство «Трансаэро», некогда крупнейшей частной авиакомпании, а ныне банкрота, предлагает кредиторам доли в будущем новом авиаперевозчике взамен списания многомиллиардных долгов. Однако многие считают этот план невыполнимым из-за его сомнительной экономической проработки и высокой конкуренции на рынке.

"Еще вчера было грустно, а теперь даже не смешно» — примерно такова общая реакция участников авиарынка и экспертов на очередной план спасения «Трансаэро», заявленный его новым менеджментом. Уже не грустно, поскольку почти все более чем из двух с половиной тысяч сотрудников авиакомпании получили выходные пособия и нашли новую работу, а мрачные прогнозы о монополизации рынка после ухода с него некогда крупнейшего частного авиаперевозчика оправдались не в полной мере: часть рейсов и пассажиров помимо государственного «Аэрофлота» досталась и другим авиакомпаниям, а цены на билеты повысились прежде всего по объективным макроэкономическим причинам. Не смешно, потому что нагруженный долгом в 250 млрд рублей банкрот пытается взлететь всего за 1,3 млрд — эти деньги новое руководство компании надеется выручить от продажи части оставшегося имущества, а затем раздать акции новой компании кредиторам, при том что сумма подтвержденных судами долгов перед ними составляет 128 млрд рублей, и она периодически растет. Аналогичные заявления о чудодейственном спасении кредиторы слышали уже не раз с самого начала крутого пике. Более того, теперь это планируется сделать еще и на едва оживающем рынке, на котором в последнее время существенно усилились позиции государственного «Аэрофлота».

Ультимативный план
На прошлой неделе ОАО «АК “Трансаэро”» впервые с момента признания компании банкротом (это случилось в прошлом году) подало ходатайство в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области о прекращении производства по делу о его банкротстве.
  • 0
Читайте также
14 апр 2018, 14:49    0 комментариев
Президенты Сирии и Ирана Башар Асад и Хасан Роухани обсудили по телефону детали ракетного удара США, Франции и Великобритании...
Комментарии