USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Минобороны подтвердило использование отравляющих веществ боевиками в Алеппо

Минобороны подтвердило использование отравляющих веществ боевиками в Алеппо

21 ноя 2016, 09:01    Freepress
0 комментариев    636 просмотров
Минобороны подтвердило использование отравляющих веществ боевиками в Алеппо

Эксперты Минобороны подтвердили использование хлора и белого фосфора боевиками на юго-западе Алеппо, проведя экспресс-идентификацию девяти проб, заявил в понедельник журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, в настоящее время специалисты российского Научного центра войск радиационной, биологической и химической защиты ВС РФ продолжают работу по сбору доказательств применения террористами химического оружия в Алеппо. Минобороны России ранее заявило, что террористы в Сирии применяли химическое оружие против мирного населения и правительственных войск. Доказательства этому обнаружили офицеры Научного центра войск радиационной химической и биологической защиты ВС России на юго-западной окраине Алеппо.

"В квартале "1070" на юго-западной окраине Алеппо экспертами Минобороны России проведена экспресс-идентификация девяти отобранных проб (фрагменты мин, грунта из воронок, места падения мин), в результате которых подтверждено использование в качестве наполнения боеприпасов хлора и белого фосфора", — сказал Конашенков.

Также у четверых сирийцев, пострадавших от применения боевиками химоружия, произведен отбор биопроб для углубленного анализа в специальной лаборатории на территории РФ, добавил представитель Минобороны. По словам Конашенкова, несмотря на приглашение к совместной работе, Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) до сих пор не направила в Алеппо своих экспертов.

"Однако это не мешает отдельным представителям ОЗХО дистанционно навешивать ярлыки и не признавать факты применения химического оружия в Алеппо против мирного населения", — отметил он.
  • 0
Читайте также
16 ноя 2016, 19:48    0 комментариев
Банки Швейцарии обнаружили на своих счетах порядка 8 миллионов долларов, владельцев которых не удалось установить....
Комментарии