USD 93.2918    CNY 12.8396    EUR 99.5609    JPY 60.2777
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » МИД Японии: Токио будет трудно пойти на совместное освоение юга Курил

МИД Японии: Токио будет трудно пойти на совместное освоение юга Курил

21 ноя 2016, 09:00    Freepress
0 комментариев    365 просмотров
МИД Японии: Токио будет трудно пойти на совместное освоение юга Курил

Правительству Японии будет трудно согласиться на совместную с Россией экономическую деятельность на южной части Курил. Такое мнение высказал в понедельник информационному агентству Киодо представитель японского МИД, комментируя итоги встречи лидеров двух стран, состоявшейся 19 ноября в Лиме во время саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

"Это не такой вариант, на который можно легко согласиться", - сказал дипломат, отвечая на вопрос о перспективах двусторонних проектов на островах. Он сослался на то, что совместная экономическая деятельность на южных Курилах ведет к признанию там суверенитета России.

Представитель руководства МИД сообщил также, что правительство Японии намерено по дипломатическим каналам уточнить высказанные президентом РФ Владимиром Путиным на встрече с журналистами в Лиме 21 ноября слова о том, что южные Курилы - это суверенная российская территория. "То, что касается Курильских островов - это результат Второй мировой войны, и мы считаем, что это на сегодняшний день суверенная российская территория, закрепленная в международных документах после Второй мировой войны", - сказал глава российского государства.

Он также сообщил, что обсудил в Лиме с премьер-министром Японии Синдзо Абэ то, "что можно было бы сделать совместно собственно на островах (Южных Курилах) - это решение и экономических, и некоторых гуманитарных вопросов". В то же время, на взгляд президента, "пока об этом говорить рано, потому что пока окончательных договоренностей нет".

Россия и Япония много десятилетий проводят переговоры для выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остается проблема принадлежности южной части Курил. После окончания Второй мировой войны все Курильские острова были включены в состав СССР. Однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Японией.

В 1956 году была подписана совместная декларация о прекращении состояния войны между СССР и Японией, восстановлении дипломатических и прочи
  • 0
Читайте также
28 мар 2019, 11:40    0 комментариев
Пиар-менеджер певицы Юлии Началовой Анна Исаева раскрыла подробности судебных тяжб артистки с хоккеистом Александром Фроловым,...
Комментарии