USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Рубль устал следить за нефтью и ставкой

Рубль устал следить за нефтью и ставкой

15 сен 2017, 07:44    Freepress
0 комментариев    334 просмотра
Рубль устал следить за нефтью и ставкой

У рубля сегодня вряд ли будут силы для серьезных изменений курса. Несмотря на то, что рынок ожидает решения ЦБ РФ со ставкой, ее возможное снижение на 0,25-0,5 процента уже в какой-то степени заложено в ход торгов. Действительно, о диапазоне изменения ставки говорят уже достаточно давно. И хотя с точки зрения законов экономики ее снижение способно привести рубль обратно к отметке в 60 за доллар, это вряд ли произойдет, — Борис Белкин, финансовый аналитик.
Но определенная интрига все равно сохраняется, потому что есть несколько факторов, которые влияют на курс. И они изменчивы. Во-первых, потому что достаточно сильна (по крайней мере, в краткосрочной перспективе) нефть. Во-вторых, потому что у инвесторов до сих пор сохранятся аппетит к риску. Хотя в ситуации, когда регулятор опустит ставку на четверть, а не на полпроцента, последние могут начать фиксировать прибыль, что будет давить на курс.
Есть еще один фактор в виде налогового периода, но он может и не сыграть на стороне национальной валюты. Вчера рубль ослабел по отношению к доллару и укрепился к евро. Но к вечеру разнонаправленные колебания сменились укреплением уже к обеим валютам. Роль первой скрипки в этой тенденции снова сыграла нефть, цена которой выросла в ответ на публикацию данных о снижении объемов поставок.
Свою роль сыграли и прогнозы — по оценке минэнерго США спрос на черное золото вырастет. Интересно, что эти прогнозы чисто умозрительные, так как касаются 2030 и 2040 годов, но, тем не менее, в отсутствие других новостей, рынок в них верит. Потому что больше ничего не остается. Официальный курс рубля на сегодня, 15 сентября, составил 57,77 рубля за 1 доллар (укрепление на 10 копеек). Евро ослабел по отношению к рублю на 6 копеек, его официальный курс составил 68,69 рубля.
  • 0
Читайте также
14 июн 2017, 16:22    0 комментариев
В городе Александрия (штат Виргиния, США) неизвестный мужчина открыл огонь по конгрессменам....
Комментарии