USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Пентагон отрицает переправку оружия для сирийской оппозиции через Германию

Пентагон отрицает переправку оружия для сирийской оппозиции через Германию

14 сен 2017, 08:26    Freepress
0 комментариев    312 просмотров
Пентагон отрицает переправку оружия для сирийской оппозиции через Германию

США не хранят и не перевозят оружие для сирийской оппозиции по территории Германии в нарушение немецких законов, заявила РИА Новости представитель Пентагона Мишель Балданса.
Ранее в среду в немецкой печати появились сообщения о том, что американские военные поставляли сирийским повстанцам оружие и боеприпасы из Восточной Европы через свою авиабазу "Рамштайн" в Германии в нарушение немецких законов. Представители МИД и Минэкономики Германии уже заявили, что не располагают такой информацией.
"Министерство обороны (США) не хранит и не перевозит оружие или боеприпасы, направляемые в Сирию, на или через базы США в Германии. Минобороны соблюдает и будет соблюдать все немецкие законы", — сказала Балданса.
Она заявила, что Пентагона поручил всем подрядчикам не перевозить и не хранить в Германии такие грузы, предназначенные для сирийской оппозиции.
По данным издания Süddeutsche Zeitung, правительство США обучало и снабжало оружием Свободную сирийскую армию и другие ведущие борьбу с властями Сирии группировки в рамках программы ЦРУ под кодовым названием Timber Sycamore. Оружие и боеприпасы советского образца на миллиардные суммы в долларах приобретались частными военными предприятиями в Восточной Европе и на Балканах, утверждает газета. Журналистам удалось отследить цепь поставок, которая тянулась с заводов в Сербии, Боснии, Чехии и Казахстана в Турцию и Иорданию. По информации СМИ, туда груз поступал через порты Румынии и Болгарии или с военной авиабазы "Рамштайн".
  • 0
Читайте также
15 май 2017, 11:06    0 комментариев
Шурин бывшего заместителя начальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД Дмитрия Захарченко, Дмитрий Сенин, объявлен в розыск из-за...
Комментарии