USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск

Эрдогана прикроют наши С-300

14 окт 2016, 09:14    Freepress
0 комментариев    478 просмотров
Эрдогана прикроют наши С-300

Турция предложила России участвовать в тендере на закупку зенитно-ракетных систем большой дальности. Об этом на днях сообщили СМИ со ссылкой на свои источники.

Отмечается, что приглашение российского производителя открывает третий этап турецкого конкурса, при этом Анкару не смущает, что в случае выбора системы производства РФ ей придется решать вопросы по интеграции средств в единую сеть воздушной обороны НАТО, а Североатлантический альянс может на это не согласиться.

Напомним, в 2009 году Турция объявила тендер T-LORAMIDS (Turkish Long Range Air And Missile Defence System) на закупку компонентов для системы ПРО на 4 млрд. долларов, который в 2013-ом выиграла китайская система HQ-9 (по некоторым данным, эта ЗРС — китайский аналог советского/российского семейства С-300П). Помимо китайской компании CPMIEC, свои заявки представили американский консорциум Raytheon & Lockheed Martin, франко-итальянской концерн Eurosam и российский Рособоронэкспорт.

Китайская компания CPMIEC предложила цену в 3,4 млрд. долларов и, в отличие от конкурентов по тендеру, допустила производство части ракетных комплексов в Турции и передачу своих технологий турецкой стороне, однако стороны не пришли к окончательному согласию о степени участия Турции в проекте. Кроме того, объявление о победе КНР вызвало давление на Турцию со стороны ее союзников по НАТО. В ноябре прошлого года Анкара официально отменила тендер в связи с решением разработать национальный проект системы противоракетной обороны.

10 октября 2016 года турецкий телеканал NTV со ссылкой на источник в дипломатических кругах сообщил, что Турция может принять к рассмотрению предложение РФ по разработке системы ПРО.
На первом этапе тендера победили китайцы со своими системами HQ-9, но затем их исключили из конкурса. На втором этапе европейская система SAMP-T, вроде бы, уступила комплексу Patriot, но затем тендер был заморожен, поясняет научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов.
  • 0
Комментарии