USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Экономика еврозоны во II кв. выросла на 2,6% за год

Экономика еврозоны во II кв. выросла на 2,6% за год

07 сен 2017, 15:21    Freepress
0 комментариев    398 просмотров
Экономика еврозоны во II кв. выросла на 2,6% за год

Экономика еврозоны за 12 месяцев к концу июля выросла быстрее, чем предполагалось ранее, согласно опубликованным в четверг данным, на фоне чего должна состояться встреча чиновников Европейского центрального банка (ЕЦБ), где они должны будут определить судьбу программы скупки облигаций.
Сила единой валютной зоны была одним из положительных сюрпризов для мировой экономики в этом году, поскольку она опередила США в первом квартале и ускорилась в дальнейшем в течение трех месяцев до конца июня.
Данные, опубликованные статистическим агентством Европейского союза (Eurostat), показали, что рост начался раньше, чем считалось до этого. В то время как агентство сохранило свою оценку квартального роста за три месяца до конца июня без изменений на уровне 0,6%, была повышена оценка роста в третьем квартале прошлого года до 0,5% с 0,4%.
В результате сейчас оценивается, что за три месяца до июня экономика выросла на 2,3% больше, чем в тот же период годом ранее, это самые быстрые темпы роста с первого квартала 2011 года.
В годовом исчислении экономика стран еврозоны во втором квартале 2017 года увеличилась на 2,6%, после пересмотра в сторону увеличения с первоначальных 2,5%.
Такие изменения в оценке говорят о том, что экономика еврозоны растет быстрее, чем ожидали в ЕЦБ. Ожидается, что экономисты центрального банка повысят свои прогнозы роста в этом и следующем году. Если такое произойдет, то это будет третий подряд случай улучшения прогноза роста.
Удивительная сила восстановления еврозоны в этом году вызвала спекуляции о том, что ЕЦБ начнет снижать стимулы. В частности, глава ЕЦБ Марио Драги должен сообщить, что регулятор начнет сворачивать свою программу стимулирования на 2,3 трлн евро ($2,7 трлн), известную как количественное смягчение или QE.
  • 0
Комментарии