USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Владимир Путин собрался мирить Кореи газом

Владимир Путин собрался мирить Кореи газом

06 сен 2017, 13:47    Freepress
0 комментариев    315 просмотров
Владимир Путин собрался мирить Кореи газом

Президент России Владимир Путин сегодня встретился с президентом Южной Кореи Мун Джэ Ином во Владивостоке на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Главы государств обсудили наиболее насущную проблему региона — возможность военного конфликта, вызванного противостоянием Пхеньяна и Вашингтона. При этом российский президент обратил внимание, что, несмотря на традиционно дружественные отношения с КНДР, не признает ядерный статус этой страны и осуждает развитие ее ракетной программы. При этом снижать напряженность на Корейском полуострове господин Путин предложил весьма необычным способом — запуском совместных проектов по электро— и газоснабжению.
«Разумеется, в ходе переговоров значительное внимание было уделено положению дел на Корейском полуострове, — прокомментировал журналистам прошедшие на ВЭФ переговоры Владимир Путин. — Подтвердил господину Мун Джэ Ину нашу принципиальную позицию: мы не признаем ядерный статус Северной Кореи. Ракетно-ядерная программа Пхеньяна грубо нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН, подрывает режим нераспространения, создает угрозу безопасности в Северо-Восточной Азии».
Напомним, что КНДР в ночь на 29 августа запустила ракету, которая, пролетев над японским островом Хоккайдо, упала в Тихий океан. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын сообщил, что запуск ракеты «Хвасон-12» над Японией был «значимой прелюдией» к обстрелу американских военных баз на тихоокеанском острове Гуаме.

«Я высоко ценю, что Россия твердо придерживается принципа нераспространения ядерного оружия и решения ядерной проблемы КНДР дипломатическими средствами. На основе такого общения мы будем укреплять стратегические контакты по урегулированию северокорейской проблемы», — ответил Владимиру Путину президент Южной Кореи. Однако, несмотря на осуждение ракетных и ядерных испытаний в Северной Корее, господин Путин обратил внимание, что не поддерживает дальнейшее давление на Пхеньян с помощью санкций. «Понятно, что решить проблемы Корейского полуострова одними лишь санкциями и давлением невозможно. Не стоит поддаваться эмоциям и загонять Северную Корею в угол», — призвал он.
Более реалистичным Владимиру Путину показался другой способ примирить Сеул и Пхеньян — экономический. «Россия по-прежнему готова к реализации трехсторонних проектов с участием Корейской Народно-Демократической Республики, — сказал он. — Речь могла бы идти о поставках в Корею российского трубного газа, интеграции электросетей, железнодорожных систем России, Республики Корея и Северной Кореи. Осуществление этих инициатив принесет не только экономическую выгоду, но и будет способствовать укреплению доверия и стабильности на Корейском полуострове». Мун Джэ Ин приветствовал эту идею. «Мы договорились укрепить базу для реализации трехсторонних проектов с участием двух Корей», — заявил президент Южной Кореи, пообещав «тщательно работать» над этим.
  • 0
Комментарии