USD 93.2519    CNY 12.8484    EUR 99.3648    JPY 60.2636
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Власти Азербайджана "отмыли" $2,9 млрд через британские компании

Власти Азербайджана "отмыли" $2,9 млрд через британские компании

05 сен 2017, 11:48    Freepress
0 комментариев    308 просмотров
Власти Азербайджана "отмыли" $2,9 млрд через британские компании

Газета Guardian со ссылкой на собственное расследование утверждает, что власти Азербайджана управляли секретной схемой, через которую " отмыли" 2,9 миллиарда долларов с помощью британских подставных компаний, выплатили крупные суммы высокопоставленным европейским политикам и приобрели предметы роскоши.
Как пишет газета, правящая элита Азербайджана совершила более 16 тысяч платежей с 2012 по 2014 год. " Некоторая часть этих денег была выплачена политикам и журналистам в рамках международной лоббистской операции, направленной на уменьшение критики президента Азербайджана Ильхама Алиева и на продвижение положительного имиджа страны" , — говорится в статье.
По данным издания, денежные средства направлялись в британские компании через западные финансовые системы. Отмечается, что платежи проводил банк Danske через эстонский филиал, банк сообщил об " отмывании денег и других незаконных действиях". Как пишет газета, впервые банк обратил внимание на эти платежи в 2014 году.
Банковские записи были переданы в датскую газету Berlingske, Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP), Guardian и другие СМИ, схеме издания дали название " Азербайджанская прачечная" (Azerbaijani Laundromat). Газета называет четыре британские фирмы, которые находятся в центре " Азербайджанской прачечной": Metastar Invest, Hilux Services, Polux Management и LCM Alliance.
Среди тех, кому переводили средства власти Азербайджана, газета называет немецкого политика Эдуарда Линтнера, итальянского политика Луку Волонте, а также болгарского политика Калина Митрева. Отмечается, что Линтнер был среди наблюдателей на президентских выборах в Азербайджане в 2013 году и заявил, что выборы соответствовали " немецким стандартам" , а через две недели после возвращения в Берлин получил перевод в 61 тысячи евро. Газета также утверждает, что Волонте получил более двух миллионов евро, Митрев получил, по меньшей мере, 425 тысяч евро за частные консультации от азербайджанской компании Avuar.

Издание пишет, что " не полностью ясно, откуда берутся деньги, используемые в схеме". Газета пишет, что российское правительство якобы выплатило " отмывочной" схеме 29,4 миллиона долларов через " Рособоронэкспорт". Guardian утверждает, что некоторые транзакции связаны с другой схемой по «отмыванию» денег на сумму 20 миллиардов долларов, которую окрестили " Всемирная прачечная" (The Global Laundromat) и которая действовала с 2010 по 2014 год. Также сообщается, что частная фирма в Баку Baktelekom MMC перевела в схему более 1,4 миллиарда долларов. По данным OCCRP, фирма имеет отношение к первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.
Согласно расследованию, схема использовалась для оплаты непредвиденных расходов правительства, " в том числе медицинские счета первого вице-премьера Азербайджана Якуба Эюбова". Как пишет газета, со счетов британских компаний делались выплаты послу Азербайджана в ЕС Эмину Эюбову и пресс-секретарю президента Азеру Гасымову. Также отмечается, что в схеме " появляются" деловые партнеры президента США Дональда Трампа по проекту строительства Trump Tower в Баку.
  • 0
Комментарии