USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Патриарх Кирилл уравнял аборты с алкоголизмом

Патриарх Кирилл уравнял аборты с алкоголизмом

20 ноя 2016, 13:17    Freepress
0 комментариев    378 просмотров
Патриарх Кирилл уравнял аборты с алкоголизмом

Аборты нужно вывести из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), считает глава Русской православной церкви (РПЦ) патриарх Кирилл.

«Если государство говорит: это ваше личное дело, оно подчеркивает свое негативное отношение к абортам. Ну ведь никто же не помогает, допустим, алкоголикам и наркоманам приобретать спиртное и наркотики за счет какой-нибудь страховки?!», — заявил первосвятитель в интервью РИА Новости.

Патриарх Кирилл отметил, что аборт причиняет женщине огромную душевную боль, добавив, что сами женщины рассказывали ему об этом на исповеди.

«Настало время, когда мы должны вернуться к тому пониманию, что аборт является: во-первых — грехом, во-вторых — надругательством над женщиной…

Нет ни одной женщины, которая бы совершила аборт по каким-то обстоятельствам и которая бы не переживала это как тяжелейший момент в своей жизни. Я знаю это, потому что мне приходилось принимать исповедь», — сказал он.

Вместе с тем, он отметил, что запрет абортов в настоящее время в России невозможен.

«Когда мне предложили подписать петицию, я, конечно, подписал, потому что Церковь против абортов. Но мы по земле ходим — и у Церкви совершенно реалистическая повестка дня, идет диалог с государством. Мы понимаем, что в настоящий момент запретить аборты невозможно», — сказал он.

В сентябре глава РПЦ подписал обращение, призывающее запретить аборты в стране, что вызвало общественную дискуссию.
  • 0
Комментарии