USD 91.9829    CNY 12.7501    EUR 100.2432    JPY 61.6301
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Крымские банки остались без американского софта

Крымские банки остались без американского софта

25 авг 2017, 11:01    Freepress
0 комментариев    343 просмотра
Крымские банки остались без американского софта

Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) и Темпбанк, на которые были наложены западные санкции из-за работы в Крыму, останутся без программного обеспечения для работы со SWIFT.
Правами на ПО обладает компания Finastra. Руководство компании уведомило своего российского дистрибьютора «Финнет» о прекращении работы с этими кредитными организациями с 31 августа. На данный шаг руководители Finastra пошли, оценив риски, связанные с тенденцией на ужесточение санкций против России. На деятельность РНКБ лишение банка доступа к SWIFT никак не повлияет, так как кредитная организация работает только в России и использует расчётную систему Центрального Банка.
Для доступа к международной системе обмена финансовыми сообщениями банки используют две программные системы: софт от Finastra и от самой SWIFT (Alliance Access). По словам одного из собеседников издания, большинство банков в мире пользуются программным обеспечением от SWIFT. Банкам Крыма запрещено проводить финансовые операции с зарубежными кредитными организациями из-за режима санкций. Крым вошёл в состав России по результатам референдума в марте 2014 года.
  • 0
Читайте также
16 янв 2017, 11:09    0 комментариев
Правительство России дало отрицательный отзыв на законопроект депутатов Михаила Емельянова и Дмитрия Ушакова, который вносит...
Комментарии