USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Порошенко назвал число погибших в Донбассе украинцев

Порошенко назвал число погибших в Донбассе украинцев

24 авг 2017, 12:21    Freepress
0 комментариев    315 просмотров
Порошенко назвал число погибших в Донбассе украинцев

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ходе вооруженного конфликта в Донбассе погибли более 10 тысяч украинцев. Об этом он сказал, выступая на военном параде, посвященном Дню независимости страны.
«В целом более 10 тысяч украинских жизней на совести агрессора. Вовек не забудем и не простим никогда никому», — заявил Порошенко.
Он добавил, что Киев готов дать «жесткий военный отпор агрессору в случае его попыток пойти в наступление». «Но все-таки мы исходим из приоритетности мирного, дипломатического, политико-правового пути возвращения Донбасса и Крыма», — отметил глава государства.
21 августа бывший президент Украины Виктор Ющенко выразил мнение, что вооруженный конфликт в Донбассе начался из-за того, что жители региона крайне слабо ощущают свою связь с украинской историей и культурой. «Эта территория — самое слабое звено нашего национального единства», — сказал он, добавив, что жители Донбасса говорят на русском языке, ходят в русскую церковь, читают российские газеты, ходят в русский театр, смотрят российское телевидение. «Это готовый „русский мир“», — заключил Ющенко.
Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014-го после того, как Киев предпринял попытку подавления выступлений в Донецкой и Луганской областях, вызванных сменой власти на Украине. Киев регулярно обвиняет во вмешательстве в конфликт Россию. В Кремле эти обвинения опровергают, ссылаясь на отсутствие доказательств.
  • 0
Читайте также
27 фев 2018, 08:35    0 комментариев
Американская корпорация Lockheed Martin устранила радиоэлектронную уязвимость новых ракет класса «воздух-земля» JAGM (Joint...
Комментарии