USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск

В ГУМе нашли кишечную палочку

24 авг 2017, 10:03    Freepress
0 комментариев    331 просмотр
В ГУМе нашли кишечную палочку

Роспотребнадзор обнаружил на «кухнях» ГУМа кишечную палочку и бактерии.
По данным издания, проверка проходила с апреля по май в принадлежащем ГУМу «Гастрономе № 1». В итоге в продуктах из этого магазина нашли плесень, анаэробно-факультативные бактерии и кишечную палочку.
Для экспертизы было отобрано 22 вида блюд, которые готовил гастроном на собственной кухне. Еду направили в Центр гигиены и эпидемиологии, где пришли к выводу, что почти половина отобранных продуктов (девять образцов) не отвечает требованиям качества.
В винегрете, крабовом и мясном салатах нашли кишечную палочку. Эти энтеробактерии могут привести к пищевым отравлениям разной степени тяжести. В «Крымском» салате обнаружили плесень, а в салатах «Ташкент», «Греческий» и в салате из тунца — превышение нормы анаэробных бактерий в несколько раз, выяснило издание. Также повышенное содержание анаэробов зафиксировали в полуфабрикатах — рыбных котлетах и стейках из семги.
Позже Арбитражный суд Москвы признал, что ГУМ «продает опасные продукты и не выполняет вовремя предыдущее предписание Роспотребнадзора». Инстанция, по данным Life, назначила ГУМу штраф в 300 тысяч рублей по статье КоАП 19.5 (невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор).
  • 0
Читайте также
21 дек 2018, 07:59    0 комментариев
Полет американского самолета наблюдения OC-135B Open Skies, состоявшийся в рамках Договора по открытому небу (ДОН) 6 декабря...
Комментарии