USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Больше не яд: Минсельхоз предложил не считать соль и сахар вредными

Больше не яд: Минсельхоз предложил не считать соль и сахар вредными

24 авг 2017, 07:48    Freepress
0 комментариев    286 просмотров
Больше не яд: Минсельхоз предложил не считать соль и сахар вредными

Убрать информацию о вреде сахара и соли для здоровья человека из «Стратегии формирования здорового образа жизни человека до 20225 года» предлагает Минсельхоз.РФ. При этом представители Общестивенной палаты РФ считают верным включить в текст раздел о сбалансированном питании, а диетологи выступают категорически против замалчивания негативных фактов о продукте. Об этом рассказывают «Известия».
Поправки к «стратегии здорового образа…» уже направлены в Минздрав, доработка обсуждалась на заседании Общественного совета при Минсельхозе. По словам зампредседателя ОП при Минсельхозе Артема Белова, в «Стратегии» есть упоминание о некоторых продуктах питания как о вредных. И вот такое упоминание рекомендовано убрать из документа и сделать упор на систему сбалансированного питания, о которой нынче в документе совсем ни слова.
По мнению врача-диетолога Алексея Ковалькова, упоминание о вредности убирать не стоит.
"Нужно сообщить населению, что вредно употреблять в пищу, а что полезно. А то, что в программу хотят включить информацию о сбалансированном питании, я считаю неоправданным. Дело в том, что ежедневный рацион должен быть составлен с учетом индивидуальных особенностей человека", — отметил композитор.
Проект «Стратегии» появился в конце 2016 года. Документ предполагает в рамках формирования здорового образа жизни минимизировать потребление так называемой вредной пищи, в том числе фастфуда, запретить продажу алкоголя гражданам до 21 года. Рекомендуется также ввести дополнительные налоги на чрезмерно соленые продукты.
  • 0
Читайте также
17 ноя 2016, 17:40    0 комментариев
Опубликован снимок советской зенитной установки ЗСУ-57-2, также известной под названием «адская молотилка»....
Комментарии