USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » "Неизбежные меры": Россия начала готовить ответ на санкции США

"Неизбежные меры": Россия начала готовить ответ на санкции США

23 авг 2017, 09:43    Freepress
0 комментариев    303 просмотра
"Неизбежные меры": Россия начала готовить ответ на санкции США

Россия начала прорабатывать ответ на расширение санкций США, говорится в заявлении замглавы МИД Сергея Рябкова на сайте ведомства.
По его словам, Вашингтон " наступил на те же грабли" , когда 22 августа принял решение расширить антироссийские санкционные списки " по северокорейскому сюжету". " Заданный еще администрацией Барака Обамы " тренд" на последовательный развал двусторонних отношений продолжен" , — отметил Рябков.
По его мнению, на таком фоне рассуждения Вашингтона о желании улучшить отношения с Москвой звучат крайне неубедительно. Россия же, по словам дипломата, всегда выступала и будет выступать за урегулирование разногласий путем диалога.
" За последние годы Вашингтон " по идее" должен был бы усвоить, что для нас язык санкций неприемлем, решению реальных проблем подобные действия только мешают. Пока, однако, не похоже, что там пришли к пониманию столь очевидных истин" , — подчеркнул Рябков.
По словам дипломата, в Москве не теряют надежды на то, что " голос разума рано или поздно возобладает" и в США осознают бесперспективность и пагубность раскручивания санкционной спирали.
" Тем временем приступаем к проработке неизбежных в этой ситуации ответных мер" , — сообщается в заявлении Рябкова.
Минфин США во вторник опубликовал расширенные санкционные списки по КНДР. В них вошли четверо россиян: гендиректор " Гефеста" Рубен Киракосян, Андрей Сербин, Михаил Писклин, а также исполнительный директор зарегистрированной в Сингапуре компании Velmur Management Ирина Хьюиш. Компания " Гефест" также попала под ограничения.

В список попали также несколько китайских компаний. В КНР решение США назвали ошибкой и призвали немедленно ее исправить.
Попытка давления
Член международного комитета Совфеда Игорь Морозов полагает, что ответ Москвы на новые санкции должен быть симметричным. Он выразил сожаление в связи с тем, что принятие односторонних мер стало в США правовой практикой.
" С этим нельзя мириться, и когда США вводят ограничительные меры против России, наши дипломаты должны прорабатывать симметричный ответ" , — уверен сенатор.
Директор Института стратегического планирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев считает, обвинения США " притянуты за уши".
" Расширение санкционного списка США в отношении российских граждан свидетельствует о том, что американцы пытаются давить на нашу страну. Теперь уже санкции, связанные с ядерной программой КНДР. Также отметим, что санкции против нашей страны, которые были расширены ранее в этом месяце, шли вкупе с ядерными программами Ирана и КНДР. Но, что называется, даже слепому видно, что все это " притянуто за уши" , — сказал он в эфире радио Sputnik.
" Американцы намерены нас " давить" санкциями еще длительное время. И мы здесь должны уйти от иллюзий в отношении действий американцев" , — отметил Гусев.
В июне США уже вводили против России санкции в связи с развитием ядерной программы КНДР. Под ограничения тогда попал гендиректор компании Ardis-bearings Игорь Мичурин, Независимая нефтегазовая компания Эдуарда Худайнатова и ее структура " ННК Приморнефтепродукт".
  • 0
Читайте также
25 окт 2017, 14:11    0 комментариев
Будущий седан LS станет не только носителем нового направления дизайна Lexus с еще более выраженной решеткой радиатора с большой...
Комментарии