USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Назван источник Госдепа, сообщивший об "ударах ВКС" по больницам в Сирии

Назван источник Госдепа, сообщивший об "ударах ВКС" по больницам в Сирии

19 ноя 2016, 12:17    Freepress
0 комментариев    348 просмотров
Назван источник Госдепа, сообщивший об "ударах ВКС" по больницам в Сирии

Источником информации госдепартамента США о якобы разбомбленных в Сирии пяти больницах и одном мобильном госпитале, в чем официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Джон Кирби поспешил обвинить Россию, оказался турецкий офис Сирийского американского медицинского сообщества, штаб-квартира которого находится в Вашингтоне.

Госдепартамент США в четверг передал телеканалу RT данные об "авиаударах" по 5 больницам и одному мобильному госпиталю в Сирии, в которых коалиция обвиняет Россию и официальный Дамаск.

Это произошло после публичной перепалки между представителем внешнеполитического ведомства США Джоном Кирби и корреспондентом RT на брифинге. Кирби несколько раз уходил от ответа на просьбу предоставить данные о больницах, которые, по его словам, подверглись ударам ВКС РФ. В итоге он вышел из себя, посоветовав журналистке попросить список больниц у российских властей. За поведение Кирби другая представительница ведомства Элизабет Трюдо принесла извинения, а позже госдепартамент прислал информацию, на которой настаивала корреспондент.

Юридический менеджер турецкого офиса Сирийского американского медицинского сообщества Мохаммад Катуб (Mohamad Katoub) подтвердил агентству Sputnik, что госдеп обнародовал их данные, полученные от работающих в САР волонтеров и сотрудников. При этом он заверил, что у НПО нет официальной информации о том, кем были разрушены медицинские учреждения.

Без обвинений
Переданные RT госдепом США данные были подписаны неким турецким хабом кластера здравоохранения (Health Cluster Turkey Hub).
Пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тарик Язаревич пояснил РИА Новости, что турецкий хаб кластера здравоохранения работает под патронажем ВОЗ. Он "координирует трансграничные операции в области здравоохранения с участием почти 40 партнерских структур, включая международные и сирийский неправительственные организации".

При этом он предоставил контакты Катуба, чтобы тот лично прокомментировал ситуацию.

"Мы знаем, что больницы были разрушены авиаударами от наших 170 медсотрудников на месте (в различных регионах Сирии)", — сказал представитель НПО по телефону. При этом он подчеркнул, что само НПО "ни в чем не обвиняет" Россию: "это (предположение о причастности ВКС РФ) основано лишь на словах очевидцев". "Поэтому мы требуем расследования", — добавил Катуб.

Позиция ВОЗ
В ВОЗ подтвердили существование упомянутых в письме НПО медицинских учреждений, но при этом подчеркнули, что не могут говорить о виновности кого-либо в их разрушении.
"У ВОЗ есть прямой контакт с пятью госпиталями, о которых идет речь в нашем заявлении, и служащие из этих госпиталей проинформировали нас о нанесенном ущербе", — сказал РИА Новости Язаревич.

Он подчеркнул, что "у ВОЗ нет мандата и опыта проведения экспертизы для определения причины повреждений или указания виновных".

При этом в ВОЗ отказались уточнить координаты больниц, подвергшихся авиаударам, отметив, что не могут обнародовать названия или месторасположение без подтверждения со стороны этих медицинских учреждений и поддерживающих их неправительственных организаций. Кроме того, организация, равно как и УКГВ ООН, оставила без ответа просьбу РИА Новости предоставить фото- или видеоматериалы, подтверждающие факт разрушений.

В региональном отделении Международного комитета красного креста (МККК) в Дамаске подтвердили информацию НПО по двум медучреждениям.

Как сообщила агентству Sputnik пресс-секретарь отделения Инджи Сидки, два госпиталя, в которых оказывалась медицинская помощь, попали под огонь 14 ноября к западу от Алеппо, речь идет о госпиталях Аль-Ансар и Атареб.

"МККК оказывал содействие этим госпиталям, снабжая их лекарствами и предметами медицинского назначения. Госпиталь Ансар, вероятно, был полевым, в нем за месяц помощь получали 5 тысяч человек", — сообщила она.

При этом она затруднилась прокомментировать вероятные причины причиненных госпиталям разрушений.

"У нас нет информации об этих двух госпиталях кроме той, что они были полностью уничтожены… эти больницы не работают вообще. Мы не можем определить, стало ли их разрушение следствием воздушного удара или нет. Наша команда не была на месте инцидента, поэтому нам трудно подтвердить или опровергнуть эти данные", — сказала представитель отделения МККК.

"Мы работаем с сирийским Красным полумесяцем через тех, кто находится "на земле", чтобы выяснить, что произошло с этими двумя госпиталями, где уничтожены все медицинские материалы, а сами они вообще не функционирую", — добавила он.

Пресс-секретарь МККК не смог прокомментировать данные об ударах по госпиталям в Идлибе, отметив, что у него нет сведений на этот счет.
В Сирийском арабском Красном Полумесяце (САКП) Sputnik сообщили, что не располагают никакой информацией по данному вопросу.

Информационный ляп
В Минобороны РФ в пятницу вновь опровергли утверждения госдепа США о якобы нанесении ВКС РФ ударов по сирийским больницам, назвав заявления Кирби информационным ляпом. При этом официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков отметил, что российская сторона неоднократно обращалась к представителям США, Великобритании, Франции, Германии, других стран и международных организаций — предоставить любую информацию о расположении в подконтрольных террористам районах Сирии пунктов оказания медицинской помощи ("госпиталей)" или "школ".
"Ответ всегда одинаковый – такой информации ни у кого нет. Всё, что известно, — сообщения "Белых касок" или местных анонимных "журналистов" ("активистов")", — сказал он. Конашенков также обратил внимание на официальный отчет британского правительства "Негуманитарная помощь Великобритании в Сирии в 2012-2015 годах", где указано, что "Белые каски" получили от британского правительства 15 миллионов фунтов. Но ещё 5,3 миллиона фунтов получили некие "СМИ". Причем в пояснении к разделу "СМИ" дословно написано: "Финансируемые Великобританией проекты направлены на создание сети независимых СМИ по всей Сирии. Их работа заключается в том, чтобы сообщать в Фейсбуке и Твиттере о химических атаках сил режима в Гуте, а также оперативно поставлять информацию от местных жителей и "Белых касок".

Чья территория
Населенные пункты, упомянутые в списке госдепартамента США, в настоящее время находятся под контролем террористических группировок, в частности, "Джебхат Фатх аш-Шам" (бывшая "Джебхат ан-Нусра", запрещена в РФ).

Три из пяти больниц, фигурирующих в списке, находятся в провинции Алеппо. Между тем, в Минобороны РФ в среду напомнило, что в течение уже 29 суток авиация ВКС России не наносит ударов по Алеппо.

Россия неоднократно заявляла, что при выборе целей авиаударов в Сирии тщательно проверяет поступающую разведывательную информацию и только после этого принимает решение об авиационной атаке. Звучавшие ранее обвинения, что Россия якобы наносит удары по гражданским объектам в Сирии, также никогда не находили никаких подтверждений.

Одним из ключевых вопросов, затрудняющих урегулирование в Сирии, является размежевание так называемой умеренной оппозиции и террористических группировок. При этом Вашингтону пока так и не удалось выполнить взятые на себя обязательства в данной сфере.
  • 0
Читайте также
16 ноя 2017, 08:06    0 комментариев
Теперь владельцы свежезастрахованных железных коней не смогут получить компенсацию ущерба после ДТП деньгами, а потом...
Комментарии