USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Кремль подтвердил телефонный разговор лидеров «нормандской четверки»

Кремль подтвердил телефонный разговор лидеров «нормандской четверки»

23 авг 2017, 07:44    Freepress
0 комментариев    338 просмотров
Кремль подтвердил телефонный разговор лидеров «нормандской четверки»

Кремль подтвердил факт проведения телефонных переговоров лидеров стран «нормандской четверки». Как сообщается на сайте президента России, Владимир Путин обсудил ситуацию в Донбассе с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентами Франции Эммануэлем Макроном и Украины Петром Порошенко.
«Лидеры решительно поддержали ожидаемое 23 августа решение Контактной группы об объявлении прекращения огня по случаю начала учебного года», — говорится в совместном заявлении четырех лидеров, которое приводит Кремль. — «На основе устойчивого режима прекращения огня лидеры обязались продолжать оказывать личное содействие дальнейшей реализации принятого в феврале 2015 года в Минске Комплекса мер».
25 июля в ходе телефонной беседы лидеры «нормандской четверки» выступили с заявлением, согласно которому стороны конфликта в Донбассе должны немедленно прекратить нарушение режима перемирия.
«Нормандским форматом» называют переговоры по мирному урегулированию на Украине. В феврале 2015-го в Минске лидеры четырех стран согласовали документ, предусматривающий, в частности, введение в Донбассе режима прекращения огня, отвод тяжелых вооружений, законодательное закрепление особого статуса региона.
Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины начался весной 2014-го и был вызван произошедшим в стране государственным переворотом.
  • 0
Комментарии