USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Американские фонды готовят ловушку для рубля

Американские фонды готовят ловушку для рубля

21 авг 2017, 15:54    Freepress
0 комментариев    380 просмотров
Американские фонды готовят ловушку для рубля

Американские фонды решили использовать стабильность рубля, чтобы нарастить ставки на его падение в будущем. Как сообщает, такой вывод следует из данных Комиссии по торговле товарными фьючерсами США.
По итогам прошлой недели крупные спекулянты биржи Чикаго на 30 процентов увеличили объем коротких позиций во фьючерсах и опционах на курс рубля.
Суммарная ставка хедж-фондов против рубля достигла 29,1 миллиарда рублей. По данным Finanz.ru, это рекордный уровень за всю историю американской биржевой статистики. Объем купленных рублей оказался в 2,5 раза меньше, чем проданных — 12,1 миллиарда рублей.
В игру против рубля вовлечены семь крупных американских фондов, которые «поступательно наращивают продажи рублевых контрактов с мая». За это время они увеличили ставки на падение рубля более чем в десять раз.
По словам главного экономиста ING по России и СНГ Дмитрия Полевого, российская валюта вступила в период плохой сезонности. Он пояснил, что каждый год во второй половине лета спрос на валюту резко увеличивается из-за отпусков и вывода из страны дивидендов по акциям иностранных инвесторов.
Аналитик eToro в России и СНГ Михаил Мащенко отметил, что сейчас есть множество причин недоверия к рублю, среди которых — «привычная геополитическая неопределенность» и новые санкции в отношении России. «В последнее время активно развивается тема возможных проблем в американской экономике, которые приведут к, как минимум коррекции, на фондовом рынке страны, что вынуждает фонды закрывать рисковые позиции и искать убежища в „безрисковых“ активах», — рассказал он.
  • 0
Комментарии