USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Ассоциация "Россия" сохранит лицо в расширенном составе

Ассоциация "Россия" сохранит лицо в расширенном составе

21 авг 2017, 11:24    Freepress
0 комментариев    323 просмотра
Ассоциация "Россия" сохранит лицо в расширенном составе

Выход крупных банков из Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегина Тосуняна, всколыхнувший банковское сообщество, движется к развязке — начинают появляться первые признаки разрешения ситуации: Ассоциация региональных банков России (АРБР, Ассоциация " Россия") готова расширить свой состав. При этом все еще остаются неясными многие детали: банки не до конца определились со своим статусом в обеих организациях, не решены кадровые вопросы и не ясно, будет ли изменено название обновленной ассоциации, возглавляемой Анатолием Аксаковым.
Ассоциация " Россия" в пятницу провела внеочередное заседание совета и приняла решение провести 13 сентября общее собрание, в рамках которого будет принято решение о возможном расширении состава ассоциации и будут утверждены некоторые изменения в устав. Однако изменения не будут революционными — ассоциация сохранит свое " лицо" и свой дух.

" Мы будем планомерно повышать качество и результативность работы ассоциации, но те, кто называет этот процесс кардинальным реформированием, кардинально заблуждаются… Основные принципы нашей работы останутся неизменными. В их числе — равенство участников, каждый из которых имеет один голос независимо от размера банка, а также пропорциональное представительство в Совете Ассоциации разных групп кредитных организаций" , — сказал РИА Новости глава Ассоциации " Россия" Анатолий Аксаков.
Ситуация вокруг российских банков накалилась в середине июля, когда восемь крупнейших банков в РФ — Сбербанк, ВТБ, " ВТБ 24" , Россельхозбанк, Газпромбанк, Альфа-банк, банк " ФК Открытие" и Бинбанк — заявили о выходе из АРБ из-за позиции ассоциации по ряду вопросов, включая деятельность ЦБ по очищению банковского сектора. В начале августа в СМИ появилась информация, что вслед за " восьмеркой" банков о выходе из АРБ задумались и банки " Ак Барс" , " Зенит" (и его дочерний Липецккомбанк), " Абсолют банк" , Связь-банк и Росевробанк.
Позиции банков
Некоторые банки уже определились с дальнейшим своим статусом в обеих банковских ассоциациях, остальные еще в раздумьях. Основная интрига состояла в том, перейдут ли Сбербанк и Газпромбанк в ассоциацию Аксакова, поскольку другие покинувшие АРБ банки — ВТБ, " ФК Открытие" , Россельхозбанк и Альфа-банк — уже давно являются членами Ассоциации " Россия".
В пятницу стало известно, что Сбербанк написал заявление о вступлении в Ассоциацию " Россия". Аксаков подтвердил РИА Новости эту информацию.
В пресс-службе " Абсолют банка" РИА Новости сообщили, что банк уже стал членом Ассоциации " Россия". " Мы уже вступили в Ассоциацию " Россия" , но из АРБ не выходили" , — поделились в пресс-службе банка.
Банк " Ак Барс" также выразил желание присоединиться к Ассоциации " Россия" , прислав письмо с намерением о вступлении, сообщил Аксаков.
Другие банки, задумавшиеся о своем участии в АРБ, пока еще не приняли окончательного решения, но уже оценивают перспективы своего участия в Ассоциации " Россия".
Новые требования ассоциации
Однако Ассоциация " Россия" не планирует принимать всех подряд — банки, нарушающие требования ЦБ РФ, не смогут присоединиться к ассоциации, поскольку членство в ней должно стать знаком качества банка, уверен Аксаков.
" Мы считаем, что членство в ассоциации должно быть знаком качества. Соответственно, те банки, которые нарушают законы и требования регулятора, не смогут вступить в ассоциацию. Мы планируем прописать в документах ассоциации требования к качеству корпоративного управления в кредитных организациях и определенные критерии устойчивости банков, которые могут официально находиться в ассоциации и входить в совет ассоциации" , — поделился планами Аксаков.
Он подчеркнул, что пока эта инициатива находится только на стадии разработки. Рабочая группа, созданная на заседании в пятницу и возглавляемая президентом ассоциации, подготовит изменения в устав для утверждения на собрании в сентябре. Как отмечает Аксаков, изменения в системе управления должны повысить вовлеченность банков-участников в процесс выработки как стратегических, так и оперативных задач, стоящих перед ассоциацией.
Для оптимизации работы Ассоциация " Россия" и улучшения реагирования на возникающие перед ней вызовы рассматривается возможность создания президиума. Этот орган будет на регулярной основе определять приоритеты в работе Ассоциации, в том числе в области законотворческой, аналитической, консультационной работы и взаимодействия с регуляторами финансового рынка.
" Ассоциация " Россия" устроена таким образом, что решения принимаются сбалансировано и совместно всем советом ассоциации. И этот фактор коллективного принятия решений, фактор учета мнения участников ассоциации будет усилен в новом формате — будет создан президиум" , — отметил Аксаков.
Сентябрьское прояснение
В сентябре наступит " момент истины" Ассоциации " Россия" — прояснится ее состав, станет ясно, присоединится ли к команде Ассоциации " Россия" Георгий Лунтовский и получит ли обновленная ассоциация новое имя.
Ранее глава ассоциации рассказал РИА Новости, что первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский может стать председателем правления ассоциации.
" Приход Георгия Лунтовского рассматривается. … Будет создан президиум, который будет принимать решения, которые требуют быстрого реагирования. Вполне возможен вариант, что Аксаков будет председателем совета и одновременно президиума, Лунтовский — председателем правления" , — сообщал Аксаков.
Приход Лунтовского для ассоциации является позитивной возможностью, уверен Аксаков. " Поскольку появилось желание прихода в ассоциацию крупных кредитных организаций, то вариант прихода Георгия Ивановича рассматривается. Он человек авторитетный — первый зампред ЦБ РФ, стоял у истоков основания ассоциации, в банковском сообществе пользуется высоким доверием" , — считает президент ассоциации.
Аксаков также отметил, что в настоящее время обсуждается вопрос смены названия ассоциации. " Слово " региональный" в случае перехода федеральных банков будет не совсем соответствовать формату работы ассоциации. Обсуждалось несколько вариантов нового названия, но пока мы никакое не выбрали" , — заключил он.
  • 0
Читайте также
10 апр 2018, 07:39    0 комментариев
Потери российских миллиардеров за день после введения новых санкций со стороны США превысили 15 миллиардов долларов, всего...
Комментарии