USD 94.0742    CNY 12.9331    EUR 99.9341    JPY 60.9447
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » "Абсурд": лидер левых в бундестаге прокомментировал санкции против России

"Абсурд": лидер левых в бундестаге прокомментировал санкции против России

20 авг 2017, 10:54    Freepress
0 комментариев    381 просмотр
"Абсурд": лидер левых в бундестаге прокомментировал санкции против России

Европейские санкции не " поставят Россию на колени" , заявил лидер фракции Левой партии в бундестаге Дитмар Барч в интервью изданию Bild am Sonntag.
Политик подчеркнул, что лишения от санкций несоизмеримы с потерями, которые Россия понесла в ходе Второй мировой войны.
" Кто знает Россию, знает о том, что в ходе Второй мировой войны миллионы людей там погибали от голода и жажды, тот не может всерьез думать, что эти глупые санкции поставят ее на колени" , — заявил Барч журналистам.
По его словам, федеральное правительство Германии ошибается, полагая, что " с помощью санкций можно чего-то добиться".
Условные санкции
Ранее бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер заявил об " условном" характере американских и европейских санкций в отношении Москвы.
" Эти санкции выполняют свои функции лишь условно. Я бы хотел помочь улучшить отношения между Россией и Евросоюзом. Для этого нужны обе стороны, и я хочу внести свой скромный вклад" , — сказал он.
В мае Шредер уже подчеркивал, что Россия — " важнейший сосед Евросоюза" и указывал на взаимозависимость Москвы и Берлина: если Германия нуждается в ресурсах и российском рынке, то Россия — в технологиях и " ноу-хау" немецкой экономики.

Временное решение
Отношения между Россией и Западом ухудшились из-за ситуации на Украине. Основные противоречия вызывает статус Крыма и ситуация в Донбассе, и в этих условиях в Германии продолжается поиск " разумного подхода" к России. Так, лидер Свободной демократической партии Германии Кристиан Линднер предложил на неопределенный срок " заморозить" крымскую проблему.
" Безопасность и благосостояние в Европе зависят, в том числе, от отношений с Москвой. Эта тема табуирована, но я боюсь, что пока Крым следует рассматривать как временное решение на определенный срок" , — заявил Линднер.
Политик также подчеркнул, что Германии не следует увязывать снятие санкций с полной реализацией минских соглашений, а нужно оценить " промежуточные шаги".
В свою очередь, вице-председатель немецкой партии " Альтернатива для Германии" Александр Гауланд заявил, что Крым следует признать частью России, поскольку он уже " никогда не вернется в состав Украины". Санкции при этом ничего не изменят, добавил он.
Герхард Шредер согласился с планом Линднера. По его словам, лидер Свободной демократической партии понял, что " народ хочет разумного подхода к России". Разумнее, как считает экс-канцлер, было бы решать все вопросы в отношениях между двумя странами отдельно, тогда как в вопросе Крыма " ничего не изменится".
В Кремле не раз заявляли, что разговаривать с Россией на языке санкций контрпродуктивно, а вопрос Крыма, который стал российским регионом после референдума 2014 года, закрыт окончательно.
  • 0
Комментарии