USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Стратегический атом: Россия получила от КНР предложения построить новые АЭС

Стратегический атом: Россия получила от КНР предложения построить новые АЭС

17 авг 2017, 16:33    Freepress
0 комментариев    293 просмотра
Стратегический атом: Россия получила от КНР предложения построить новые АЭС

Сотрудничество России и Китая в области атомной энергетики переходит от планов расширения партнерства к конкретным проектам: в Росатоме были озвучены предложения, сделанные Пекином и касающиеся строительства с участием РФ в Поднебесной новых блоков АЭС.
В ноябре 2016 года было принято совместное заявление глав правительств России и Китая о развитии взаимовыгодного стратегического сотрудничества по разным направлениям мирного атома. Теперь " прорисованы" его практические контуры. Тем самым подтверждается стратегический статус " атомного" партнерства в общем русле развития российско-китайских экономических проектов.
Предложения по новым энергоблокам
Вице-президент по проектам Южной Азии управляющей компании АО " Инжиниринговая компания " АСЭ" (входит в Росатом) Андрей Лебедев сообщил РИА Новости, что Китай предлагает России построить новую атомную электростанцию в провинции Цзянсу, в 20 километрах от построенной с участием РФ Тяньваньской АЭС. Новая АЭС в Цзянсу, по словам Лебедева, будет состоять из шести энергоблоков. " Здесь у нас хорошие перспективы" , — отметил он.


Также он рассказал, что Россия рассчитывает принять участие в строительстве и как минимум двух энергоблоков новой шестиблочной атомной электростанции на востоке Китая. " Площадка (для новой АЭС — ред.) обследуется и отводится под шесть блоков, не факт, что все шесть блоков будут российского проекта, но на этой площадке просматриваются перспективы как минимум двух блоков нашего проекта" , — пояснил Лебедев.
Россия и Китай много лет активно взаимодействуют в области мирного атома. Тяньваньская АЭС — самый крупный действующий объект российско-китайского экономического сотрудничества. В КНР с участием российских специалистов построены энергоблоки № 1 и 2 этой станции с реакторами ВВЭР-1000 мощностью по 1000 МВт каждый. Они введены в эксплуатацию в 2007 году. Осенью этого года будет пущен третий энергоблок, завершается строительство энергоблока №4 станции.
Кроме того, планируется до конца нынешнего года подписать соглашение по совместному строительству блоков № 7 и 8 Тяньваньской АЭС. " Седьмой-восьмой блоки мы оцениваем как очень устойчивую перспективу. Сейчас возобновились комплексные переговоры с китайскими коллегами по целому ряду вопросов, в том числе проектов блоков 7 и 8, они идут очень эффективно" , — заявил Лебедев журналистам, пояснив, что китайские партнеры " нацелены на достижение результатов".
Для этих тяньваньских блоков Росатом предлагает самые современные реакторные установки ВВЭР-1200, соответствующие самым современным стандартам эффективности и безопасности.
" То, что озвучены предложения китайской стороны по строительству с участием России новых АЭС, говорит, что планы расширения нашего сотрудничества в атомной энергетике переходят в практическую плоскость. И я надеюсь, что сотрудничество двух великих ядерных держав на этом не остановится" , — сказал РИА Новости главный редактор портала AtomInfo Александр Уваров.
Можно приблизительно оценить экономические масштабы новых проектов по АЭС: два будущих блока Тяньваньской АЭС, шесть новых блоков в Цзянсу и два блока на востоке Китая — если исходить от средней стоимости энергоблока российской разработки, получается сумма в эквиваленте порядка 50 миллиардов долларов. Плюс новые рабочие места и загрузка предприятий, которые будут заняты в этих проектах. Так что взаимная выгода очевидна, к тому же Китай уже доказал свою надежность как плательщика, когда летом прошлого года досрочно погасил кредит, который Россия выдавала на постройку первой очереди Тяньваньской станции.
" Быстрые" реакторы
Еще одним направлением развития российско-китайского атомного партнерства задуманы и реакторы на быстрых нейтронах, которые, как считается, имеют большие преимущества для развития атомной энергетики, обеспечивая замыкание ядерного топливного цикла. В этом случае за счет полного использования уранового сырья в реакторах-размножителях на быстрых нейтронах (бридерах) можно будет существенно увеличить топливную базу ядерной энергетики, а также появится возможность значительно сократить объемы радиоактивных отходов благодаря " выжиганию" опасных радионуклидов. Россия, как отмечают эксперты, занимает первое место в мире в технологиях строительства " быстрых" реакторов.
По мнению специалистов, блоки с " быстрыми" реакторами целесообразно эксплуатировать не сами по себе, а в двухкомпонентной системе — в сочетании с реакторами на тепловых нейтронах, составляющих основу современной мировой атомной энергетики.
В 2016 году в России началась промышленная эксплуатация четвертого энергоблока Белоярской АЭС с реактором БН-800 на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем, натрием. На нем будет отрабатываться ряд технологий замыкания ядерного топливного цикла. БН-800 станет прототипом более мощного коммерческого атомного энергоблока БН-1200. Решение о строительстве в России блока БН-1200 будет приниматься на основе опыта эксплуатации БН-800.
Пекин интересуется проектом реактора БН-800, рассказал Лебедев. " Китай в этом плане — страна с комплексным подходом, они смотрят на наш БН-800 и на другие технологии" , — рассказал Лебедев. Он подчеркнул, что диалог с КНР по тематике реакторов на быстрых нейтронах " пошел достаточно эффективно, поэтому мы рассчитываем на результат, и результат в обозримом будущем".
Тема " быстрых" реакторов для совместных российско-китайских проектов не новая: при содействии Росатома в Китае ранее был построен и пущен небольшой экспериментальный реактор на быстрых нейтронах CEFR (с жидкометаллическим теплоносителем, натрием) тепловой мощностью 65 МВт и электрической мощностью 20 МВт.
Проекты в других странах
Россия и Китай могут сотрудничать и по атомно-энергетическим проектам в других государствах, сообщил Лебедев.
" У нас могут быть и другие перспективы с Китаем — это наши совместные работы в третьих странах. Как вы знаете, у Росатома портфель заказов очень большой, поэтому ресурс строительный востребован, и абсолютно не исключено, что китайские коллеги могут в этой кооперации тоже поучаствовать" , — рассказал Лебедев.
" Мы строим в странах, где строительные комплексы не всегда должным образом развиты, поэтому нам нужны партнеры, которые будут заходить и под нашим управлением по нашим проектам заниматься сооружением" , — пояснил он.
Текущие работы на Тяньване
В Росатоме рассказали и о ближайшей перспективе, связанной с Тяньваньской АЭС.
Совсем скоро должна начаться загрузка ядерного топлива в реактор третьего блока станции. Пустить реактор планируется к концу сентября, сообщил РИА Новости директор по проектам в Китае инжиниринговой компаний " АСЭ" Алексей Банник.
Не за горами и начало выработки электричества энергоблоком №3. " Скажу очень аккуратно и осторожно, но тем не менее, с большой долей уверенности, что в рамках этого года, в октябре месяце, мы рассчитываем подключить блок к энергосистеме" , — сказал Андрей Лебедев. А коммерческий пуск блока №3 ожидается в феврале 2018 года, подтвердил Банник.
Что касается следующего энергоблока №4 Тяньваньской станции, то, как сообщил Лебедев, его реакторная установка находится в высокой степени готовности, ведется монтаж основного оборудования. Загрузить ядерное топливо в реактор планируют летом будущего года.
  • 0
Комментарии