USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В украинских городах не осталось ни одного памятника Ленину

В украинских городах не осталось ни одного памятника Ленину

17 авг 2017, 16:32    Freepress
0 комментариев    340 просмотров
В украинских городах не осталось ни одного памятника Ленину

На Украине снесены все известные властям памятники Владимиру Ленину. Об этом в четверг отчитался глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.
В интервью изданию «Лига» он отрапортовал: «Демонтированы 2389 памятников, из них 1320 памятников Ленину. По нашей информации, Ленина в городах больше нет — на территории, которая контролируется Украиной».
При этом Вятрович все же уточнил, что какие-то памятники могут еще оставаться в некоторых украинских селах либо на предприятиях. «Дело в том, что в реестрах они никогда не существовали, их можно демонтировать только по факту обнаружения», — цитирует главу института национальной памяти ТАСС.
По его словам, все гипсовые Ленины были уничтожены, так как не представляют для Украины ценности. А вот бронзовые бюсты, отметил Вятрович, могли быть переплавлены.
И все же один памятник Ленину в Киеве, видимо, останется. Вятрович проинформировал журналистов, что на территории ВДНХ в украинской столице в конце 2017 года может появиться музей «монументальной пропаганды СССР». Там украинцам будет разрешено взглянуть на фигуру вождя мирового пролетариата.
  • 0
Читайте также
16 фев 2018, 14:40    0 комментариев
Сборная России по хоккею разгромила команду Словении со счетом 8:2 в матче олимпийского хоккейного турнира; Кирилл Капризов...
Комментарии