USD 90.6728    CNY 12.6897    EUR 98.5768    JPY 61.9561
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Россия призвала проверить данные о поставках Западом химоружия в Сирию

Россия призвала проверить данные о поставках Западом химоружия в Сирию

17 авг 2017, 09:11    Freepress
0 комментариев    305 просмотров
Россия призвала проверить данные о поставках Западом химоружия в Сирию

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что необходимо проверить сведения о поставках США и Великобританией запрещенных отравляющих средств в Сирии.
Ранее замглавы сирийского МИД Фейсал Микдад сообщил, что отравляющие вещества, обнаруженные в оставленных террористами складах оружия в восточном Дамаске и Алеппо, были произведены американскими и британскими фирмами. Однако представители компаний уже опровергли обвинения в их адрес.
По словам российского дипломата, если данные будут подтверждены, то это означает нарушение Конвенции о запрещении химоружия.
В среду состоялось экстренное заседание Совбеза ООН по химическому разоружению САР. Как отметил российский постпред, на встрече не обсуждались сведения о возможных поставках химвеществ США и Британии в Сирию.
Отвечая на вопрос о нарушении Конвенции о запрещении химического оружия, Небензя заявил, что " конечно, но мы нужны увидеть подтверждение этого". Российский дипломат также отметил, что проверка этих данных может быть " в полномочиях совместного механизма расследования (СМР)".
Информацию о поставках прокомментировали также в Пентагоне. В министерстве обороны США отметили, что Вашингтон оказывает содействие лишь тем проверенным группировкам, борющимся с ИГ. При этом, как заметили американские военные, " в эту помощь ни сейчас, ни когда-либо не входили химические вещества" , о которых заявляла сирийская сторона.
  • 0
Читайте также
09 дек 2016, 06:14    0 комментариев
Президент США Барак Обама снял ограничения на поставку оружия, боеприпасов и военной техники союзникам Вашингтона в борьбе с...
Комментарии