USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск

В Крыму восстановили "Утес"

18 ноя 2016, 20:24    Freepress
0 комментариев    421 просмотр
В Крыму восстановили "Утес"

В Крыму восстановлен и введен в эксплуатацию береговой ракетный комплекс «Утес». В ближайшее время восстановленный комплекс проведет несколько пусков ракет, чтобы продемонстрировать его возможности. На базе комплекса в будущем будет развернут ракетный комплекс «Бастион». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По словам источника агентства, «Утес» будет использовать как автономные противокорабельные ракеты «Яхонты», способные поражать цели на дистанции в 300 километров, так и разрабатываемые сейчас российскими специалистами новейшие ракеты. По данным источника, «Бастион» сможет использовать беспилотные летательные аппараты и подводные гидроакустические комплексы для уничтожения надводных кораблей. В публикации отмечается, что комплекс "Бастион" сделает необратимым удар по любому кораблю, вторгшемуся в территориальные воды России в Черном море.

Береговой ракетный комплекс «Утес» создан в 1957 году. Во времена СССР он прикрывал полуостров с высоты около 600 метров над уровнем моря.
  • 0
Комментарии