USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » ИГ готовило теракты в Москве со взрывчаткой "мать Сатаны"

ИГ готовило теракты в Москве со взрывчаткой "мать Сатаны"

14 авг 2017, 16:41    Freepress
0 комментариев    374 просмотра
ИГ готовило теракты в Москве со взрывчаткой "мать Сатаны"

ФСБ РФ опубликовала оперативную видеосъемку задержания предполагаемых боевиков " Исламского государства", готовивших теракты на транспорте и в торговых комплексах в Москве.

На кадрах показано, в частности, как оперативник проводят экспресс-анализ взрывчатых веществ, изъятых у задержанных.

" Мы взяли пробы. По пробам… это триперекись ацетона, очень опасное инициирующее взрывчатое вещество" , — пояснил оперативник.

В военных целях данное вещество практически не применяется из-за своей летучести и чувствительности к ударам, нагреванию и другим внешним воздействиям, из-за чего процесс создания взрывных устройств на основе этого вещества является опасным (по этой причине трипероксид ацетона, как иногда пишут в СМИ, террористы называют " мать Сатаны").

В понедельник ФСБ РФ объявила о задержании четырех членов группы ИГ, которые планировали теракты на объектах транспорта и крупных торговых площадках в Москве. Взрывы предполагалось осуществить с помощью террористов-смертников. Группа состояла из россиянина и трех граждан стран Центральной Азии.

За последние месяцы это уже вторая подобная спецоперация в московском регионе: в мае ФСБ сообщала о задержании также четырех боевиков, тоже граждан России и государств Средней Азии, готовивших взрывы на транспортных объектах. В обоих случаях теракты готовились при участии главарей " Исламского государства" , находящихся в Сирии.

Как рассказал РИА Новости ранее ветеран группы " Альфа" Сергей Гончаров, чем больше поражений ИГ будет терпеть на поле боя, тем больше будет проблем с противодействием террористам в странах исхода боевиков, в том числе в России.
  • 0
Читайте также
05 июн 2017, 10:38    0 комментариев
Как стало известно, в России может появиться новый крупный золотодобытчик, способный занять второе место на рынке....
Комментарии