USD 93.2519    CNY 12.8484    EUR 99.3648    JPY 60.2636
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Британии нашли следы страшного первобытного ритуала

В Британии нашли следы страшного первобытного ритуала

14 авг 2017, 13:57    Freepress
0 комментариев    352 просмотра
В Британии нашли следы страшного первобытного ритуала

Археологи нашли на юго-западе Англии многочисленные кости первобытных людей с отметинами, которые свидетельствуют об очень необычном обряде погребения.

На человеческих костях возрастом 15 тысяч лет ученые обнаружили следы каннибализма. Исследователей шокировало то, что первобытные люди тщательно объедали абсолютно все кости, а также съедали костный мозг.

В то же время, как выяснили специалисты, оставленные на костях пометки, сделанные каменными орудиями, совпадают с зигзагообразными знаками на костях животных, которые нашли несколько лет назад во Франции. Такие " зарубки" делались во время особых ритуалов.

На обнаруженных останков не было каких-либо следов насилия.

" Мы предполагаем, что эти люди умерли от естественных причин, а затем они были съедены" , — допускает доктор Сильвия Белло, глава археологической группы.

Находка, по словам специалиста, является самым древним подтверждением того, что первобытные люди практиковали каннибализм.

Поскольку в пещере были также обнаружены многочисленные кости животных, говорить о том, что первобытные люди съедали умерших от голода, не приходится, заявляют археологи.
  • 0
Комментарии