USD 93.2918    CNY 12.8396    EUR 99.5609    JPY 60.2777
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Les Echos: Третья мировая война миру при Трампе не грозит

Les Echos: Третья мировая война миру при Трампе не грозит

18 ноя 2016, 18:03    Freepress
0 комментариев    349 просмотров
Les Echos: Третья мировая война миру при Трампе не грозит

Хотя напряженность на Украине и в Сирии не снижается, вряд ли из-за этих проблем разразится новая мировая война, пишет Les Echos. Дело в том, поясняет издание, что Дональд Трамп обещал наладить отношения с Россией и, по всей видимости, у России при его правлении поле для маневров будет гораздо больше.

ООН, как и ее предшественница Лига наций, показала свою неспособность предотвратить военные конфликты, которые сотрясают и будут сотрясать планету в грядущем году, пишет французская газета Les Echos. В связи с этим журналист издания задается вопросом: не приведут ли действия нынешних политиков к третьей мировой войне?

Впрочем, за последние 70 лет только в очень редкие моменты мир не находился на краю бездны, пишет издание. И зачастую утверждалось, что мировая война ведется против терроризма. Однако Барак Обама, например, наоборот, заявлял, что бойцы «Исламского государства» (деятельность запрещена в России) не представляют экзистенциальной угрозы ни для Европы, ни для Америки. И, по мнению автора статьи, такая точка зрения справедлива, к тому же общая напряженность в мире снижает вероятность развязывания мировой войны между крупными державами.

Главную опасность для мировой стабильности, по мнению журналиста издания, представляет собой конфликт в Сирии, в котором сталкиваются Россия и Соединенные Штаты. При этом на стороне России Иран и ливанская «Хезболла», а на стороне США – европейские партнеры. Кроме того, взрывоопасный конфликт разыгрывается в Йемене, где враждуют Саудовская Аравия и Иран, а на Украине ситуация по-прежнему далека от урегулирования. И все же вряд ли союзники по НАТО станут протягивать украинцам руку помощи в борьбе с Россией, тем более что Дональд Трамп, наоборот, обещал потепление отношений с Москвой. «Будет создаваться впечатление, что Америка при Трампе оставит России свободное поле для маневра от Сирии и до Европы и не станет с ней воевать», – пишет журналист.
  • 0
Комментарии