USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Киев планирует продать киностудию имени Довженко

Киев планирует продать киностудию имени Довженко

14 авг 2017, 09:41    Freepress
0 комментариев    339 просмотров
Киев планирует продать киностудию имени Довженко

Киностудия имени Довженко будет приватизирована, также как и Национальный цирк Украины, украинские государственные студии хроникально-документальных и анимационных фильмов.

Сейчас эти объекты защищены, так как имеют «национальный» статус. Всего список объектов для приватизации на Украине в 2017-2020 годах составляет 893 госпредприятия, но в перспективе их количество увеличится до четырех тысяч. Передача госпредприятий в частные руки должна произойти, исходя из обязательств, взятых Украиной по договоренности с МВФ.

По мнению экспертов, приватизация знаменитой киностудии, крупнейшего цирка Украины и других предприятий с национальным статусом — это сложный процесс, как юридически, так и политически. По данным СМИ, сейчас специалисты минкульта Украины разъясняют коллегам из минэкономразвития этого государства последствия непросчитанной приватизации объектов культуры.

Напомним, на киностудии имени Александра Довженко снимались такие фильмы как «Аты-баты, шли солдаты», «В бой идут одни старики», «Подвиг разведчика» и многие другие.
  • 0
Комментарии