USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Обнаружен ярчайший «инопланетный» сигнал

Обнаружен ярчайший «инопланетный» сигнал

18 ноя 2016, 16:23    Freepress
0 комментариев    390 просмотров
Обнаружен ярчайший «инопланетный» сигнал

Астрофизики из США, Австралии и Германии зарегистрировали самый яркий быстрый радиовсплеск — единичный мощный радиоимпульс, длящейся несколько миллисекунд и не получивший объяснения современной науки. Об этом сообщает издание EurekAlert!

Поскольку для обнаружения сигнала ученые использовали два детектора, им удалось определить примерный район Вселенной, откуда он пришел — галактику VHS7. Также астрофизикам удалось отследить изменение длины волны сигнала и поляризацию радиоволн, и таким образом измерить вариации магнитного поля между Землей и звездной системой.

Первый быстрый радиоимпульс был обнаружен в 2001 году радиотелескопом в Австралии, данные с которого обработали только к 2007 году. С тех пор подтверждено существование более 10 таких сигналов. Их вероятным источником ученые считают нейтронную звезду или инопланетян.

Ранее американские астрофизики обнаружили, что быстрые радиовсплески сопровождаются гамма-вспышками, энергия которых может в миллиард раз превышать ее величину для радиодиапазона. Это позволяет сравнить инопланетный сигнал со взрывом сверхновой звезды. Если бы такой объект располагался недалеко от Земли, он бы уничтожил жизнь на планете.
  • 0
Комментарии