USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Москва сорвала в нефтяной покер $6 млрд

Москва сорвала в нефтяной покер $6 млрд

18 ноя 2016, 15:18    Freepress
0 комментариев    410 просмотров
Москва сорвала в нефтяной покер $6 млрд

На одних только переговорах с ОПЕК по заморозке добычи нефти Россия в 2016 году заработала $6 млрд. Об этом в четверг, 17 ноября, сообщило агентство Bloomberg.

Агентство ссылается на расчеты правительства РФ. Согласно этим данным, заявления России о готовности поддержать картель в сокращении глобального переизбытка сырья привели к росту мировых цен на нефть – с $27 в январе 2016 года до $44 за баррель за год в среднем. Такой рост, в сочетании с активизацией добычи в России, привел к увеличению государственных доходов РФ на 400 млрд. рублей ($6 млрд.) – до 700 млрд.

Агентство напоминает, что объем добычи нефти в РФ достиг в октябре уровня постсоветского рекорда — 11,2 млн. баррелей в сутки. Тогда как в январе российские предприятия извлекали из недр по 10,9 млн. баррелей. При этом министр энергетики России Александр Новак заявил, что страна предпочла бы заморозить добычу на текущих уровнях, а не сокращать объемы производства.

По данным Федерального казначейства, за 10 минувших месяцев Россия получила 2,7 трлн. рублей от экспортной пошлины и НДПИ на нефть. Это 26% суммарных доходов бюджета с января по октябрь. В целом, отмечает Bloomberg, нефть и газ приносят около 40% всех доходов российского бюджета.
Вывод напрашивается очевидный: у Москвы есть стимул продолжать диалог с другими крупными производителями нефти. И неважно, что переговоры о заморозке добычи в апреле провалились. В запасе есть вторая попытка, и 30 ноября на сессии ОПЕК в Вене страны-производители нефти намерены ее реализовать.

Александр Новак уже заявил, что шансы договориться в Вене высокие.

«К 30 ноября, мы надеемся, договоренности внутри ОПЕК будут достигнуты. Со своей стороны, мы подчеркиваем, что для рынка достижение таких договоренностей – это позитивный сигнал. И страны, не входящие в ОПЕК, в том числе Россия, будут принимать участие в решениях о действиях на рынке. Я думаю, есть большие шансы, чтобы достигнуть договоренностей.
  • 0
Комментарии