USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Ученые назвали одну из самых больших опасностей для человека

Ученые назвали одну из самых больших опасностей для человека

08 авг 2017, 10:48    Freepress
0 комментариев    310 просмотров
Ученые назвали одну из самых больших опасностей для человека

Одиночество и социальная изоляция могут представлять большую угрозу для здоровья населения, чем ожирение, а их негативное влияние со временем будет только увеличиваться. Соответствующий доклад на 125-м ежегодном съезде Американской психологической ассоциации представили ученые из Университета Бригама Янга, сообщает портал EurekAlert.

- Взаимоотношения с другими людьми - фундаментальная потребность человека, имеющая решающее значение как для благополучия, так и для выживания. Экстремальные примеры показывают, что дети, находящиеся в заключении, и у которых отсутствует контакт с людьми, не могут преуспевать и часто умирают. Не случайно социальная изоляция или одиночное заключение используются как форма наказания, - говорит Джулианна Холт-Лунстад, доктор психологии из Университета Бригама Янга.

Вместе с тем тенденции развития современного общества таковы, что люди становятся более социально изолированными и без принуждения. К примеру, в США от хронического одиночества страдают свыше 42 миллионов человек старше 45 лет. Более четверти людей живет в по одиночке, более половины населения не состоит в браке.

Чтобы проиллюстрировать влияние социальной изоляции и одиночества на риск преждевременной смертности, ученые провели два метаанализа.

Первый включал 148 исследований, в которых участвовало более 300 тысяч человек, и обнаружил, что более сильные социальные связи коррелируют с 50-процентным снижением риска ранней смерти.

Второе исследование, охватившее 70 ранее проведенных научных работ, касавшихся более 3,4 миллиона человек в основном из Северной Америки, а также Европы, Азии и Австралии, взглянуло на ту же проблему чуть под другим углом. Оно оценивало, какое влияние могут оказать социальная изоляция, одиночество или проживание без семьи и друзей на преждевременную смертность.

Исследователи обнаружили, что все три фактора оказались одинаково значимы, а сила их воздействия сопоставима или превышает влияние других хорошо известных факторов, таких как ожирение.

Холт-Лунстад рекомендует уделять этой проблеме больше внимания. Например, школы могут усилить акцент на социальном обучении детей, а врачи учитывать общественные взаимоотношения пациентов при обследованиях. Кроме того, люди должны психологически готовиться к выходу на пенсию, поскольку многие социальные связи связаны с работой. Один из выходов - более тщательное планирование общественных пространств в городах, которые стимулировали бы людей собираться вместе.
  • 0
Комментарии