USD 94.3242    CNY 13.0000    EUR 100.2787    JPY 60.9605
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » "Это будет катастрофа": Украина может оказаться не готова к транзиту газа

"Это будет катастрофа": Украина может оказаться не готова к транзиту газа

07 авг 2017, 11:21    Freepress
0 комментариев    312 просмотров
"Это будет катастрофа": Украина может оказаться не готова к транзиту газа

Глава Минэнерго Украины Игорь Насалик заявил, что «Укртрансгаз» (оператор украинской газотранспортной системы) может оказаться технически не готов к транзиту газа в будущем из-за действий «Нафтогаза».

Насалик отметил, что речь идет о политике «Нафтогаза» по сокращению инвестиций в газотранспортную систему. По словам министра, он поддерживает «Нафтогаз» в том, как компания в целом видит ситуацию, но считает бессмысленной ее действия по транспортной системе. По его мнению, из-за этого у «Укртрансгаза» могут возникнуть проблемы, тогда как все его ресурсы могут пригодиться в свете новых санкций США, которые ставят под угрозу «Северный поток – 2».

Глава Минэнерго заявил, что менеджменту «Нафтогаза», в управлении которого находится «Укртрансгаз», нужно по-другому подойти к распределению инвестиций.

Противостояние между руководством «Нафтогаза» и «Укртрансгаза» началось в сентябре 2016 года, когда Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины взяло на себя функции по управлению «Укртрансгазом». Ведомство получило возможность менять состав правления и наблюдательного совета компании, а также утверждать его финансовый план и инвестпрограммы. Ранее это входило в компетенцию правления «Нафтогаза Украины». Позже «Нафтогаз» скорректировал план инвестирования в газотранспортную систему, объясняя это риском прекращения транзита газа из России.
  • 0
Читайте также
19 янв 2018, 15:30    0 комментариев
Минфин РФ не отказывается от планов по размещению в 2018 году облигаций федерального займа (ОФЗ), номинированных в юанях,...
Комментарии