USD 93.2918    CNY 12.8396    EUR 99.5609    JPY 60.2777
Москва oC
Последние новости
Поиск

Гость в горле

18 ноя 2016, 12:05    Freepress
0 комментариев    417 просмотров
Гость в горле

В начале ноября столичные власти сделали очередной шаг к урегулированию ситуации с мигрантами. Отныне все документы, связанные с гражданством, разрешениями на временное проживание и на работу, приезжие вынуждены оформлять в единственном месте — расположенном на территории Новой Москвы многофункциональном центре (ММЦ) «Сахарово». Специальный корреспондент «Ленты.ру» провел там целый день и пришел к выводу, что дела иностранцев в городе постепенно налаживаются.

В 11 утра у метро «Аннино» непривычно многолюдно. «Тут всегда полно народу, но сегодня прям не протолкнуться. Опять подземка встала, что ли?» — недоумевает торгующая семечками бабуля. Со стороны действительно было похоже на очередные проблемы с общественным транспортом. Серая толпа буквально штурмует подходящие один за другим автобусы. Вот только отправляются они не в центр, а в область...

«Удружили, нечего сказать. Они бы еще где-нибудь в Рязани начали документы принимать. Это только на карте Москва, а ехать туда почти час», — жалуется Султан, обычный работяга из Таджикистана, прибывший в столицу неделю назад и наравне с тысячами земляков вставший перед необходимостью получить разрешение на трудовую деятельность. Узнав о моем редакционном задании, смеется: «Сделаю из тебя настоящего гастарбайтера. Все прелести вашей системы прочувствуешь на себе».

По словам Султана, его московские приключения начались на улице Новослободской, куда «сведущие» друзья отправили его для получения рабочего патента — необходимого для трудоустройства в Москве документа: «Приезжаю, а там закрыто. Спросил у такого же мнущегося у дверей парня, он и объяснил, что теперь надо ехать куда-то в Сахарово».

Впрочем, патент мой новый таджикский знакомый в паспортно-визовом центре на Новослободской не получил бы в любом случае. Во-первых, с 2015-го там занимались исключительно оформлением бумаг, связанных с получением российского гражданства. А во-вторых, с 7 ноября этого года он просто прекратил работу.
  • 0
Комментарии