USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Минюст Украины осенью начнет процедуру взыскания имущества "Газпрома"

Минюст Украины осенью начнет процедуру взыскания имущества "Газпрома"

04 авг 2017, 14:23    Freepress
0 комментариев    307 просмотров
Минюст Украины осенью начнет процедуру взыскания имущества "Газпрома"

Министерство юстиции Украины намерено с осени инициировать процедуру взыскания имущества "Газпрома" на территории других стран в счет штрафа наложенного Антимонопольным комитетом Украины, сообщил глава ведомства Павел Петренко.

Ранее Петренко сообщал, что Минюст Украины готовит первые запросы для взыскания за рубежом антимонопольного штрафа с "Газпрома".

"С осени мы будем двигаться в направлении применения механизмов правовой помощи по выполнению данного решения суда на территории других стран. Пока не буду называть те страны, в которых мы можем обратиться, чтобы не было политических манипуляций со стороны РФ", — сказал Петренко в интервью интернет-изданию "Обозреватель".

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в 2015 году выписал "Газпрому" штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа в течение 2009-2015 годов в размере 86,86 миллиарда гривен (около 3,2 миллиарда долларов). "Газпром" тогда же высказал удивление по поводу этого решения, так как не ведет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая газ "Нафтогазу".

Однако попытки "Газпрома" добиться отмены этого решения в украинских судах не увенчались успехом, и АМКУ осенью 2016 года направил иск в Хозяйственный суд Киева о принудительном взыскании с компании всей суммы штрафа, а также пени на такую же сумму за просрочку выплаты, то есть около 6,4 миллиарда долларов. Оспорить в украинских судах взыскание "Газпрому" пока также не удалось, последняя остающаяся возможность — обращение в Верховный суд Украины.

"Газпром" ранее заявлял, что прорабатывает возможность оспаривания антимонопольного штрафа Украины в международных инстанциях. При этом, как сказал замначальника департамента "Газпрома" Сергей Кузнец, компания оценивает как незначительные перспективы взыскания Киевом этой якобы имеющейся задолженности за пределами Украины.
  • 0
Читайте также
26 сен 2018, 16:01    0 комментариев
Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) подсчитает сумму компенсации, которая должна будет выплатить...
Комментарии