USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Российские РЛС против НАТО: единая сеть не оставит шанса американским ракетам

Российские РЛС против НАТО: единая сеть не оставит шанса американским ракетам

18 ноя 2016, 10:46    Freepress
0 комментариев    360 просмотров
Российские РЛС против НАТО: единая сеть не оставит шанса американским ракетам

Россия до 2018 года планирует завершить создание сети радиолокационных станций. Об этом свидетельствуют и заявления Минобороны РФ, и деятельность оборонного холдинга «Радиотехнические и информационные системы» (РТИ). Объединение загоризонтной локации, дальней радиолокации и локации бортовыми РЛС самолетов в единую сеть позволит отслеживать как пуски межконтинентальных баллистических ракет, так и полеты малоразмерных и низколетящих целей.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая на одном из заседаний коллегии военного ведомства, заявлял об успешной работе радиолокационных станций высокой заводской готовности в Иркутске и Калининграде. Они обеспечивают Генштаб оперативной и достоверной информацией о пусках баллистических ракет в рамках системы предупреждения о ракетном нападении.

Появившиеся в октябре сообщения о том, что введенная в строй новейшая РЛС типа «Воронеж-ДМ» в Красноярском крае засекла пуски учебных целей со стороны Северной Америки, подтвердили готовность российских РЛС закрыть самые ракетоопасные направления. В данном случае РЛС под Красноярском стала еще одним звеном в цепи радиолокаторов по периметру России.

Однако СМИ все чаще сообщают о строящихся РЛС на северо-западном стратегическом направлении и в Арктике. Этому есть логичное объяснение. По словам экспертов, северное направление является наиболее вероятной областью, откуда может быть нанесен ракетный удар по центральным регионам России.

«Американская баллистическая ракета через полярную шапку летит быстрее, чем через Атлантику или через Тихий океан», - прокомментировал военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Прикрыть эту область сможет новая сверхмощная радиолокационная станция «Воронеж-ДМ», строительство которой ведет оборонный холдинг ОАО «РТИ» в районе Мурманска.
  • 0
Читайте также
20 сен 2017, 09:46    0 комментариев
Если все больше бактерий станут резистентными к антибиотикам, у человечества не останется эффективных средств для борьбы с целым...
Комментарии