USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » ОПЕК столкнулась с противоречивой ситуацией

ОПЕК столкнулась с противоречивой ситуацией

02 авг 2017, 14:33    Freepress
0 комментариев    308 просмотров
ОПЕК столкнулась с противоречивой ситуацией

ОПЕК и другие крупные производители столкнулись с новой противоречивой ситуацией: как сохранить стабильность нефтяного рынка, если страны решат завершить сделку по сокращению добычи и нарастить производство нефти, сообщает Dow Jones со ссылкой на The Wall Street Journal.

На прошлой неделе министр нефти Саудовской Аравии Халед Аль-Фалих заявил, что ОПЕК не хочет "шокировать рынки", когда завершится соглашение, направленное на сокращение почти 2% мирового предложения нефти. Срок текущей сделки завершается в конце марта 2018 года.

"Мы работаем над тем, чтобы завершение соглашения прошло безболезненно. Мы убедимся, чтобы оно не было резким", - сказал Аль-Фалих репортерам после встречи с другими министрами нефти в Санкт-Петербурге.

С тех пор как сделка была заключена, аналитики и инвесторы стали задаваться вопросом о том, как картель собирается ее завершить. Инвесторы беспокоятся, что коалиция просто возобновит высокую добычу, что потенциально приведет к снижению цен. В коалицию входят ОПЕК и другие крупные производители, такие как Россия, причем на долю группы приходится 55% мировой добычи нефти.

"Производители создали парадоксальную, противоречивую ситуацию", - сказал Гарри Чилингирян, глава товарно-сырьевой стратегии BNP Paribas. "Они не представили формального механизма завершения соглашения, и это беспокоит рынок", - добавил он.

С тех пор как ОПЕК и страны вне картеля представили последние детали своего соглашения в декабре, нефтяные цены сильно колебались. Сначала нефть подорожала примерно на 20%, однако в начале этого года перешла на территорию медвежьего рынка. В последние недели цены стабилизировались, а нефть Brent в среду торговалась чуть ниже 52 долларов за баррель.
  • 0
Комментарии