USD 93.2918    CNY 12.8396    EUR 99.5609    JPY 60.2777
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Российский рынок труда приблизился к дефициту

Российский рынок труда приблизился к дефициту

31 июл 2017, 11:14    Freepress
0 комментариев    370 просмотров
Российский рынок труда приблизился к дефициту

В Минэкономразвития (МЭР) пришли к выводу, что из-за оживления экономической активности рынок труда в РФ близок к дефициту.

В ведомстве заявили, что безработица сейчас находится на рекордно низких за новейшую историю уровнях, а число безработных за год снизилась более чем на 400 тысяч человек.

По данным «Ведомостей», в Центробанке также подтвердили, что в отдельных сегментах рынка труда наблюдаются признаки дефицита кадров. Нехватка рабочих рук связана с низкими зарплатами, а высококвалифицированных кадров – с их дефицитом.

Министр экономического развития Максим Орешкин заявил газете, что активный рост экономики увеличивает спрос на труд, но из-за демографических причин предложение ограниченно. По его мнению, хотя рост зарплат пока соответствует темпам роста экономики, уже в 2018 году «тенденция может измениться и экономика столкнется с этим ограничением».

Глава МЭР отметил, что структура занятости должна меняться. Так, доля некоторых профессий (бухгалтеров, продавцов, охранников) будет снижаться с внедрением технологий, но появятся рабочие места в новых отраслях.

При этом замглавы Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Ростислав Капелюшников назвал преждевременным вывод о том, что российская экономика достигла состояния полной занятости. По его словам, сверхбыстрого роста зарплат пока не наблюдается, а острого дефицита кадров в реальном секторе до сих пор не было.

Представитель Минтруда заявил «Ведомостям», что предложение на рынке труда не соответствует спросу, так как «люди не учатся тому, что требуется работодателям».

Ранее в МЭР заявили, что ВВП в июне вырос на 2,9 процента. Темпы роста оказались ниже майских, однако в целом за второй квартал экономика ускорилась в пять раз по сравнению с первым кварталом. В ЦБ отмечали, что в дальнейшем темп роста ВВП выше 1,5–2 процентов в год будет достижим при условии проведения структурных преобразований на рынке труда.
  • 0
Читайте также
07 дек 2017, 09:50    0 комментариев
В Великобритании задержали двух мужчин, которые использовали специальное приложение для коллективного просмотра детского порно....
Комментарии