USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Engie может приостановить финансирование "Северного потока-2"

Engie может приостановить финансирование "Северного потока-2"

28 июл 2017, 16:04    Freepress
0 комментариев    343 просмотра
Engie может приостановить финансирование "Северного потока-2"

Французская Engie может приостановить финансирование проекта строительства газопровода "Северный поток-2", если новые санкции США против РФ будут применяться, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заместителя генерального директора Engie Пьера Шарейра (Pierre Chareyre).

"В случае, если санкции будут применяться, Engie может остановить финансирование проекта, чтобы избежать санкций", — цитирует агентство Шарейра.

При этом Engie на данный момент соблюдает обязательство обеспечить 10% от общих инвестиций в проект, риски международных санкций могут коснуться только будущих финансовых трансферов, отметил он.

ЕК и партнеры по "Северному потоку-2" активно ищут адвокатов для предотвращения санкций, уточнил Шарейр. По его словам, возможные санкции США не ретроактивны и не повлияют на проект "Северный поток".

Конгресс США на этой неделе принял закон о санкциях против РФ. Теперь документ будет отправлен на подпись президенту Дональду Трампу, который имеет право наложить на него вето.

Закон предполагает, что глава государства сможет налагать санкции на лиц, вкладывающих в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 миллионов долларов за год или 1 миллион долларов единовременно. Кроме того, санкции можно будет наложить за предоставление услуг, технологий, оказание информационной поддержки при строительстве и модернизации российских экспортных трубопроводов, в том числе действующих. При этом в законопроекте отдельно указывается, что США продолжат противодействовать строительству газопровода "Северный поток-2".

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". В конце апреля Nord Stream 2 AG и европейские партнеры подписали соглашения о финансировании "Северного потока-2". Shell ранее сообщила, что она, а также OMV, Engie, Uniper и Wintershall в 2017 году предоставят Nord Stream 2 по 285 миллионов евро.
  • 0
Комментарии