Последние новости
13:48 z своих не бросаем
Информация / Мировые новости / Россия / Политика / Общество
19:52 finnpipette.ru
Информация / Россия / Здоровье / Наука / Экономика
Поиск
Авторские материалы
« Сентябрь 2023 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
Лавров раскритиковал Обаму за призыв к Трампу дать отпор России
18 ноя 2016, 06:20 Freepress
0 комментариев 353 просмотра
Глава МИД РФ Сергей Лавров раскритиковал президента США Барака Обаму, призвавшего своего преемника Дональда Трампа дать в случае необходимости отпор России. Об этом министр заявил в эфире телеканала «Россия 24» перед встречей в Перу на полях саммита АТЭС с госсекретарем США Джоном Керри.
Лавров назвал призыв американского лидера «печальным». «Если уж ты заканчиваешь свой срок в качестве президента, наверное, лучше отвечать на какие-то вопросы, давать какие-то советы, которые касаются позитивных вещей, как в том, что касается решения внутренних проблем Америки, там их немало. Как и в том, что касается развития внешних связей. А на негативе обеспечивать преемственность, по-моему, не получится», — приводит слова Лаврова РИА Новости.
Глава МИД выразил надежду, что в российско-американских отношениях возобладает здравый смысл. При этом он указал на противоречия в высказываниях Обамы, который в ходе контактов с президентом РФ Владимиром Путиным неоднократно подчеркивал важность сотрудничества между странами для решения ключевых проблем, в том числе сирийской.
Обама, по мнению Лаврова, все меньше пытается заниматься конкретными проблемами и «находится немного на эмоциональной стороне ситуации». «Понятно, срок кончается, но рассчитываю, что все-таки возобладает здравый смысл, президент Обама не раз демонстрировал свою способность здраво подходить к той или иной конкретной ситуации. Надеюсь, что он все-таки эту часть своего наследия будет передавать новой администрации», — сказал министр, отметив, что ухудшение отношений не в интересах Москвы и Вашингтона.
17 ноября Обама призвал своего преемника Дональда Трампа к сотрудничеству с Россией, оговорившись, что в случае необходимости ей надо дать отпор в тех сферах, в которых Москва отходит от американских ценностей и норм международного права.
Комментарии