USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Немецкие бизнесмены увидели пользу в санкциях США для «Северного потока - 2»

Немецкие бизнесмены увидели пользу в санкциях США для «Северного потока - 2»

27 июл 2017, 20:52    Freepress
0 комментариев    305 просмотров
Немецкие бизнесмены увидели пользу в санкциях США для «Северного потока - 2»

Новые антироссийские санкции США могут не усложнить, а помочь реализации проекта «Северный поток-2», заявил управляющий директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс. «Я думаю, что, может быть, даже наступит такая некая парадоксальная ситуация, что даже «Северному потоку» это поможет. Солидарность сейчас европейская против такой американской политики очень сильная, и уже многие европейские политики, в том числе Жан-Клод Юнкер заявили, что энергетическая политика решается все-таки в Европе, а не в Вашингтоне. Может быть, это даже где-то поспособствует осуществлению этого проекта», - приводит его слова «Коммерсантъ FM».

Хармс отметил, что проект и так сталкивается с множеством сложностей, в том числе, ему противодействуют отдельные государства, Еврокомиссия скептично относится к «Северному потоку - 2», считая его «политическим инструментом». При этом Хармс заметил, что в Восточном комитете абсолютно не согласны с такой оценкой, отмечая, что этот проект - частный, его проводят на частные деньги и «ни одного цента государственных денег там нет».

«Конечно, политика играет важную роль в определении неких рамочных условий и четкого регулирования энергетических рынков, это совершенно понятно. Но внутри этого регулирования мы выступаем за то, чтобы было как можно больше конкуренции. Все партнеры твердо верят в этот проект и хотят его осуществить», - заявил Хармс.

Он также не исключил, что между США и Европой может начаться торговая война из-за утверждения пакета санкций, хотя это и самый крайний вариант, который никто не приветствует.

«Дополнительные какие-то торговые взаимные санкции, которые могут потом вылиться в некую торговую войну, - это абсолютно не то, что нам нужно. Мы выступаем за открытые рынки и за снятие любых санкций. Но, конечно, Европейский союз должен оставлять за собой это право», - сказал он.

Он призвал к «честным консультациям» с американцами, отметив, что в документе уже появились слова о том, что «конкретная имплементация санкций будет осуществляться только после консультаций с союзниками».

«Но если, скажем, такие консультации не последуют, и наши американские коллеги введут такие односторонние шаги, то я думаю, Европа должна оставлять за собой такую возможность», - заключил Хармс.

Во вторник палата представителей Конгресса США приняла законопроект по санкциям против России, Ирана и КНДР. При этом в Европе опасаются возможных последствий для местных компаний и уже пригрозили Вашингтону ответными мерами.
  • 0
Комментарии