USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Отмывшего 4 миллиарда долларов через криптовалюты россиянина задержали в Греции

Отмывшего 4 миллиарда долларов через криптовалюты россиянина задержали в Греции

26 июл 2017, 18:24    Freepress
0 комментариев    346 просмотров
Отмывшего 4 миллиарда долларов через криптовалюты россиянина задержали в Греции

В Греции задержан россиянин, разыскиваемый в США по подозрению в организации операции по отмыванию четырех миллиардов долларов с помощью транзакций с биткоинами. Об этом сообщает Associated Press (AP).

Агентство отмечает, что в среду, 26 июля, было принято решение о содержании мужчины под стражей до тех пор, пока не будет рассмотрен запрос на его экстрадицию в Соединенные Штаты. По греческим законам, срок ареста в данном случае не может превышать два месяца.

Согласно информации на сайте греческой полиции, подозреваемый — 38 летний гражданин России. Его имя не называется.

Отмечается, что с 2011 года он руководил преступной группой, которая через сайт занималась легализацией доходов от преступной деятельности с помощью сервисов обмена цифровых валют. По словам греческого полицейского, которые приводит Associated Press, речь идет о заработках от компьютерных взломов, наркобизнеса, кражи личных данных и налоговых нарушений, которые конвертировались в криптовалюты,

В США предполагают, что с момента создания платформы и по сегодняшний день было отмыто по меньшей мере четыре миллиарда долларов. Этот сайт, как отмечают в Греции, — один из самых крупных в мире, совершающих киберпреступления.

Мужчину задержали 25 июля на полуострове Халкидики. В гостиничном номере, где жил россиянин, обнаружили и изъяли ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны, маршрутизатор, кредитные карты. По данным AP, подозреваемый отрицает свою вину.

Посольство России в Греции подтвердило РИА Новости информацию о задержании гражданина РФ. «Решение о мере пресечения принимается сегодня, пока он в статусе задержанного», — уточнили там. «Мы, конечно, находимся в контакте и с греческими властями, и с российским гражданином на предмет обеспечения его законных прав и интересов», — добавили в диппредставительстве.
  • 0
Читайте также
06 июл 2018, 13:00    0 комментариев
Немецкая компания (B) energy разработала новый способ добычи газа из органических отходов, который подойдет жителям отдаленных...
Комментарии