USD 93.2918    CNY 12.8396    EUR 99.5609    JPY 60.2777
Москва oC
Последние новости
Поиск

В Сирии ждут Трампа

17 ноя 2016, 17:59    Freepress
0 комментариев    374 просмотра
В Сирии ждут Трампа

Минобороны отчиталось о новых ударах самолетов Су-33 с авианосца «Адмирал Кузнецов» по боевикам в Сирии. Госдеп США так и не смог подтвердить высказанные накануне в адрес России обвинения в ударах по больницам. Правительственная армия продолжает зачистку окрестностей восточного Алеппо и удары по позициям боевиков. Президент Сирии Башар Асад надеется на «нейтральную» позицию нового президента США Дональда Трампа и прекращение американской поддержки боевиков.

Минобороны отчиталось о последних ударах по боевикам силами авиации «Адмирала Кузнецова». По словам официального представителя военного ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, в минувший вторник самолетами Су-33 палубной авиации боевикам запрещенной в России «Джабхат ан-Нусры» нанесен серьезный урон.

«По нескольким каналам разведки подтверждена гибель не менее 30 террористов, в том числе известных полевых командиров Мухаммада Хелала, Абу Джабер Хармужа и Абуль Баха Аль-Асфари, — рассказал Конашенков. — Причем ликвидированный полевой командир Абуль Баха Аль-Асфари отвечал за объединение остатков резервов бандформирований «Джабхат ан-Нусра» в провинциях Алеппо и Хама, а также планирование и проведение очередного наступления боевиков на Алеппо».

Ранее Госдеп США осудил возобновление российских авиаударов в Сирии. Соответствующее заявление сделала представитель американского внешнеполитического ведомства Элизабет Трюдо. «Последние данные свидетельствуют об ударах по пяти больницам и одному мобильному госпиталю», — подчеркнула она, уточнив, что имеет в виду «совокупность действий» России и режима Башара Асада.

Конашенков назвал сообщения об этом «обыкновенной ложью». Он отметил, что ВКС России и ВВС Сирии не наносят «вообще никаких ударов по Алеппо» уже 28 суток.

Уже после этого представитель Госдепартамента США Джон Кирби не смог рассказать о доказательствах американской стороны.
  • 0
Комментарии