USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Банк России включился в мировую распродажу госдолга США

Банк России включился в мировую распродажу госдолга США

17 ноя 2016, 17:58    Freepress
0 комментариев    400 просмотров
Банк России включился в мировую распродажу госдолга США

Согласно информации, опубликованной Министерством финансов США, в сентябре 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года Китай и России значительно сократили объем американского госдолга в своих золотовалютных резервах. Впрочем, в целом в сентябре иностранные государства были держателями американских ценных бумаг на 6,154 трлн долларов, что на 48,8 млрд больше, чем в аналогичный период годом ранее.

Так, Россия снизила объем вложений в ценные бумаги правительства США на 12,6 млрд долларов - с 89,1 до 76,5 млрд долларов. В результате РФ опустилась в списке держателей американских государственных ценных бумаг с 17 на 18 место, хотя еще в июле занимала 16-е место. По-прежнему возглавляет этот рейтинг Китай: в сентябре его вложения в ценные бумаги правительства США достигали 1,157 трлн долларов. На втором месте Япония с 1,136 трлн долларов.

Что касается Китая, в сентябре 2016 года он сократил свои инвестиции в ценные бумаги правительства США на 28,1 млрд долларов. Сейчас вложения КНР в ценные бумаги Штатов составляют 1,157 трлн долларов. Долговые обязательства США считаются наиболее надежными, по ним никогда не было случаев дефолта, поэтому инвесторы всегда скупают их в случае волатильности на рынке, отмечает управляющий директор БКС Ультима Виталий Багаманов. Пока никаких предпосылок для того, чтобы Вашингтон не смог расплатиться по своим обязательствам, нет, потому что страна сама является эмитентом долларов, в которых и происходят все расчеты.

Конечно, говорит эксперт, есть альтернатива в виде долговых бумаг европейских государств, но объем этого рынка ограничен, и таким объемом ликвидных бумаг не обладает ни одна из стран ЕС, поэтому американский рынок является наиболее привлекательным даже для тех стран, у которыми со Штатами напряженные отношения.
  • 0
Комментарии