USD 94.3242    CNY 13.0000    EUR 100.2787    JPY 60.9605
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Сенатор предложил ввести в регионах рекреационный сбор помимо курортного

Сенатор предложил ввести в регионах рекреационный сбор помимо курортного

25 июл 2017, 20:19    Freepress
0 комментариев    296 просмотров
Сенатор предложил ввести в регионах рекреационный сбор помимо курортного

Сенатор от республики Алтай Владимир Полетаев предложил ввести в популярных у туристов российских регионах рекреационный сбор по аналогии с курортным сбором, он мог бы составлять 30-50 рублей с человека в день.

"Подобный сбор необходим не только для регионов, где имеются курорты, но и для других популярных у туристов российских территорий. Это Горный Алтай, Бурятия, Камчатка, Золотое кольцо России. Нагрузка на инфраструктуру растет, необходимы дополнительные средства для ее поддержания и модернизации", — заявил Полетаев РИА Новости.

Как отметил сенатор, введение платежей нужно хорошо продумать, рекреационный сбор не должен быть обременительным для граждан. "По аналогии с курортным сбором его оптимальный размер – 30-50 рублей. Сбор этих средств мог бы проводиться при въезде в регион", — полагает он.

По словам Полетаева, рекреационный сбор должен поступать в муниципальный бюджет и идти на благоустройство муниципальной инфраструктуры, поскольку отдыхающие "успевают нанести значительный ущерб муниципальным объектам, коммунальные службы не справляются с этой нагрузкой". "В результате мы имеем несанкционированные свалки, перегруженные места сбора мусора", — пояснил он.

Сенатор отметил, что если бы каждый из 2 миллионов туристов, посетивших Горный Алтай в 2016 году, заплатил 50 рублей, то региону удалось бы собрать 100 миллионов рублей. Эта сумма не позволит решить всех проблем, но на создание дополнительных мер по сбору и утилизации мусора, оставшегося за туристами, вполне бы хватило, считает Полетаев.
  • 0
Читайте также
15 сен 2017, 08:45    0 комментариев
Американская певица Леди Гага сообщила в своем микроблоге в Twitter, что не сможет выступить на музыкальном фестивале Rock in Rio...
Комментарии