USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Севастопольские власти разделило вольером

Севастопольские власти разделило вольером

25 июл 2017, 13:58    Freepress
0 комментариев    299 просмотров
Севастопольские власти разделило вольером

В Севастополе разгорается новый конфликт между заксобранием и врио губернатора Дмитрием Овсянниковым. Депутаты на этой неделе обратятся в органы исполнительной власти, чтобы установить правомерность нахождения огороженного вольера на территории заказника «Мыс Айя». Специальная комиссия в заксобрании была создана 18 июля, после обращения в парламент жителей. Против ее создания выступил господин Овсянников, считающий, что решение этого вопроса в компетенции исполнительной власти. Юрист Александр Талипов считает, что «речь может идти о VIP-охоте».

Член депутатской комиссии, глава комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов рассказал, что трехметровый забор, огородивший 600 га леса, 2/3 которого находится на территории заказника «Мыс Айя», появился в 2013 году. По словам депутата от «Единой России» Виктора Посметного, забором огородили часть леса, чтобы перекрыть допуск на дачу тогдашнего президента Украины Виктора Януковича, которую строили в заказнике. «Сейчас дачи нет, и почему он там находится до сих пор, для меня загадка. Тем более что есть предписание прокуратуры по сносу этого ограждения»,— говорит он.

По словам Вячеслава Горелова, депутаты пока не связывались с предприятием, которое построило вольер (он принадлежит ООО «Орлиновское лесоохотничье хозяйство»). Однако их неофициальный представитель сказал, что забор нужен, чтобы «не смешивались разные животные» и «для разведения диких животных». Господин Горелов сообщил, что есть два участка забора. Незаконность установки одного из них, который находится на территории заказника, «четко установлена», и он должен быть снесен. Он сообщил, что к такому вердикту весной пришла комиссия по сносу незаконных строений, в состав которой входят члены исполнительной власти и депутаты. Но на следующем заседании этот вопрос был переголосован и было решено «более тщательно изучить документы».

В связи с поступившими в заксобрание жалобами местных жителей на заседании парламента 18 июля было решено создать депутатскую комиссию по проверке законности установки ограждения на территории заказника. За ее создание проголосовало 13 депутатов, 6 — против.

Общественник и юрист Александр Талипов рассказал, что изучал проблему полтора года назад. По его словам, вольер вкопан в землю на глубину до полутора метров. Внутри по его периметру видны рытвины и ямы, которые свидетельствуют о попытках зверей покинуть огороженную территорию.
«Скорее всего, речь идет о VIP-охоте. То есть загоняются на эту территорию звери, а потом людьми за деньги отстреливаются»,— предположил господин Талипов. Он также сообщил, что распоряжения администрации о выдаче этого участка под охотугодья либо землеотвода нет, то есть забор построен незаконно. Член правления крымской ассоциации «Экология и мир» Андрей Артов сказал, что крупных млекопитающих и краснокнижных животных, которых мог бы защищать вольер, на огороженной территории нет. Экологического смысла в этом заборе он не видит.

Пресс-секретарь врио губернатора Севастополя Григорий Буйлов заявил, что Дмитрий Овсянников уже высказывался на эту тему. На заседании заксобрания 18 июля он выступил против создания депутатской комиссии. «У правительства дойдут руки, и мы нормально совместно с прокуратурой разберемся в этой ситуации. Мне кажется, это работа органа исполнительной власти»,— сказал он.

В свою очередь, Вячеслав Горелов выразил удивление, что Дмитрий Овсянников оказался в зале заседаний заксобрания во время обсуждения вопроса о создании комиссии: «Мне показалось странным, что он по такому незначительному вопросу появился и стал говорить, что это в полномочиях исполнительной власти. Что тогда мешало правительству и правоохранителям разобраться в этом вопросе раньше?» Он сообщил, что комиссия направит запросы в органы исполнительной власти, чтобы получить документы, на основании которых установлен забор. Также он сказал, что депутаты обратятся к «независимым экспертам», чтобы те разъяснили, есть ли необходимость в этом вольере «с точки зрения охотничьего хозяйства». Александр Талипов считает, что сложившаяся ситуация может быть следствием очередного витка конфликта между исполнительной и законодательной властями города.
  • 0
Комментарии